Вятский государственный университет принимает участие в реализации проекта «Волга – Янцзы»

• 17 мая 2019, 13:33

Опорный вуз Кировской области сотрудничает с китайскими университетами провинции Хубэй

Развитие всестороннего сотрудничества с Китайской Народной Республикой является одним из приоритетов России. По инициативе Президента РФ разработан и успешно реализуется российско-китайский проект сотрудничества регионов Приволжского федерального округа (Россия) и провинций верхнего и среднего течения реки Янцзы (Китай). Кировская область входит в состав совместной рабочей группы регионов-участников проекта. ВятГУ является членом ассоциации вузов «Волга-Янцзы» и успешно сотрудничает с китайскими университетами провинции Хубэй.

Среди них Хуанганский педагогический университет, с которым в мае 2018 года заключено соглашение, а полгода спустя – договор о сетевой форме реализации образовательной программы бакалавриата по направлению подготовки «Китайский и английский языки». В соответствии с договором будет производиться подготовка российских граждан в формате 1+3: 1 год обучения в России, 3 года обучения в Китае с получением китайского диплома бакалавра. В апреле 2019 года проведены переговоры о подписании договора о сетевой форме реализации образовательной программы «Русский и английский языки», в соответствии с которым планируется осуществление подготовки китайских граждан по программе бакалавриата в формате 1+3: 1 год обучения в Китае, 3 года обучения в России с получением российского диплома бакалавра. Выпускники программ смогут работать на совместных предприятиях в качестве переводчиков, а также преподавателями китайского и русского языков в образовательных учреждениях всех уровней.

Другим важным партнером ВятГУ является Уханьский текстильный университет, с которым в мае 2018 года подписано соглашение о сотрудничестве. В соответствии с ним осуществляются обучение выпускников Уханьского текстильного университета в магистратуре по направлению подготовки 45.04.01 Филология (профиль «Русский язык как иностранный»), подготовка китайских студентов к сдаче экзамена РКИ (русский язык как иностранный), стажировки студентов ВятГУ в Уханьском текстильном университете (в настоящее время 6 студентов ВятГУ изучают там китайский язык и готовятся к сдаче экзамена HSK – китайский язык как иностранный), стажировки студентов Уханьского текстильного университета в ВятГУ (в настоящее время 6 китайских студентов изучают русский язык в течение года), разработка программы профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации (китайский язык)» (в настоящее время проводится набор слушателей).

В апреле 2019 года проведены переговоры с руководством Хубэйского университета о разработке совместной образовательной программы бакалавриата 41.03.05 Международные отношения на английском языке в формате 2+2. В настоящее время проводится анализ правовых, организационно-управленческих и кадровых условий реализации совместного проекта и подготовка договора. Перспективным проектом также может стать реализация совместной образовательной программы по направлению подготовки магистров 41.04.05 Международные отношения в формате 1+1 с получением двух дипломов.