Вятский государственный университет принял участие в межвузовском мероприятии, посвященном Дню российской науки

• 8 февраля, 13:59

Студенты и сотрудники крупнейшего вуза региона представили разработки на выставке инновационных стартапов, выступили спикерами открытого лектория, вошли в команды стратегической сессии

8 февраля в стране отмечается День российской науки. В штабе общественной поддержки Кировской области прошло большое межвузовское мероприятие, приуроченное к важному празднику. Событие объединило региональное отделение Российского общества «Знание», Правительство Кировской области, ведущие кировские вузы.

Приветствуя участников межвузовского Дня науки, губернатор Кировской области Александр Соколов отметил:

В нашей стране наука всегда была сферой большого внимания и уважения. У нас за плечами большой опыт, много громких имен фактически во всех отраслях знаний.

Без образования и науки ни о каком суверенитете страны говорить невозможно. Мы сейчас пытаемся реанимировать некоторые сферы, а в некоторых сразу уходим за горизонт.

Кировская область обладает очень хорошим потенциалом. У нас есть замечательные высшие учебные заведения.

Председатель Совета ректоров вузов Кировской области Валентин Пугач, ректор ВятГУ, напомнил присутствующим историю Дня науки. Валентин Николаевич обратился к студентам, главным адресатам события:

Желаю вам получить новый опыт, новые навыки – не только по генерации интересных идей, предложений, научных экспериментов. Я предлагаю вам потренироваться, подумать, порефлексировать: как продвигать свои разработки, презентовать их, находить партнеров; как продумать их дальнейшую траекторию развития в виде внедрения, производства, продажи, экономических моделей. Это очень полезные навыки.

Одной из ключевых локаций события явилась выставка инновационных стартапов «Время инноваций». Большой интерес вызвала экспозиция Вятского государственного университета, часть которой составили разработки Инжинирингового центра.

Мы представляем технологию высокоточного центробежного литья металлов в вакууме, непосредственно нашу разработку – литейную машину «Сириус». В данный момент реализована полная линия, она запущена – ее продукцию мы можем видеть здесь,

- сообщил заместитель директора Инжинирингового центра ВятГУ Вячеслав Исупов.

Преподаватель Политехнического института ВятГУ Наталья Тарбеева, доцент кафедры машин и технологии деревообработки, представила ресурсосберегающие технологии изготовления облицовочной плитки. В число экспонатов также вошли светоотражающий спрей и жидкая изолента – разработки Института химии и экологии ВятГУ.

Студенты и сотрудники крупнейшего вуза Кировской области также приняли участие в других мероприятиях праздника науки: будущие экономисты вошли в состав команд стратегической сессии «Инновации в развитии региона», а доцент кафедры технологии неорганических веществ и электрохимических производств Наиля Саетова выступила в рамках открытого лектория «Инновации в науке: прорывы и достижения».
#ВятГУ #МыФормируемБудущее #НаукаВятГУ #ИнновацииВятГУ