Выпускник ВятГУ - о работе в Российском федеральном ядерном центре

• 21 июня 2021, 13:40

Своей историей успеха и трудового пути рассказал выпускник электротехнического факультета, кафедры электротехники и электроники. Он работает в Российском Федеральном Ядерном Центре с 2015 года. Автор пожелал остаться анонимным и мы, уважая его решение, согласились. Всё же Саров - закрытый город.

В детстве, как и любой пацан, хотел стать космонавтом. Когда подрос и взгляды стали более приземлённые, понял, что хочу двигаться в техническом направлении, учитывая учебу в ВятГУ по специальности электромеханика, первоначально загорелся устроиться на предприятие, которое занимается разработкой больших и мощных машин (генераторы на ТЭЦ и ГЭС). К сожалению, я не смог достучаться до отделов кадров, к моему удивлению меня просто игнорировали. Ближе к выпуску выбор делал между Сарапулом и Саровом. В Сарове у меня к тому времени уже 3 года работал одноклассник, он хорошо отзывался о городе и ВНИИЭФ, поэтому решил поехать туда. К тому же Саров предлагал высокую зарплату, в отличие от Кирова и подобных ему городов. На самом деле, когда я уже ехал в Саров, я не знал до конца, чем буду заниматься на своем рабочем месте. Я несколько раз созванивался с будущим начальником отдела, который вскользь описал работу "мы занимаемся разработкой ядерных боеприпасов для РВСН" — вот что он сказал. Кого это не заинтересует?

Примерно, в то же время со мной в Саров приехали еще два выпускника ЭТФ 2015 года выпуска. В течении 2х лет сюда перебрались еще двое моих одногруппников, один в Институт ядерной и радиационной физики, другой в конструкторское бюро №2. А если смотреть обширнее, то по всему ВНИИЭФ достаточно много выпускников ВятГУ разных лет.

Основа - это у нас (в моем подразделении) разработка эксплуатационной документации, по которой работают военные по всей России, а так же разработка новый экспериментальных образцов ЯБП (от моделей распечатанных на 3D принтере до измерительных вариантов с запуском на ракетах). В моем отделении очень много командировок, у меня самая продолжительная длилась около 4 месяцев. За 3 года я несколько раз бывал на космодроме "Плесецк", Алтайском крае, Мурманской области, Саратовской и даже Камчатке (причем я еще и в половине возможных мест не побывал). В общей сложности в командировках я провел более года, но особенно приятно, когда получаешь зарплату по результатам командировок, ведь платят очень много.

Самый главный минус нашей работы — это невозможность путешествовать заграницу (есть исключения для спортсменов, для участия в конференциях и т.п.), хотя, сказать по правде, не во всех подразделениях ведется работа с закрытой информацией, соответственно такого ограничения там нет. График работы стандартный 5/2, но изредка приходится работать по субботам, естественно по двойному окладу. Ещё в подразделениях как у меня, можно досрочно заработать пенсию, в свете недавних событий — это неплохо. В целом работа очень интересная, но сложная, приходится много изучать нормативной и иной документации.

Сам Саров вполне удобный, очень зеленый город, постоянно что-то строится и обновляется, инфраструктура развита очень хорошо (стадионы, торговые центры и т.д.). Статус закрытого города дает свои особенности вроде как дополнительно финансирования на развитие от государства. Жители своих детей спокойно отпускают гулять куда угодно, нет различных сомнительных личностей. Но опять же минус — это очень дорогое жилье на уровне Москвы/Питера, хотя РФЯЦ ВНИИЭФ помогает с выплатой.

Такое впечатление осталось у одного из наших выпускников. Заинтересовало? Решайся!

Вакансии для выпускников вуза всегда можно найти на market.vyatsu.ru.