Выпускники-психологи ВятГУ поделились историями профессионального успеха

• 25 ноября 2020, 16:36
  • Просмотров 1930

Общение со специалистами различных сфер, связанных с психологической практикой, состоялось в ходе видеомарафона на площадке форума «Психология в решении социально-психологических вызовов современности»

Напомним, что 21 ноября в «Точке кипения» ВятГУ состоялся форум «Психология в решении социально-демографических вызовов современности», программа которого привлекла внимание специалистов разных социальных, возрастных и профессиональных групп. Содержание программы было представлено в разнообразных форматах: панельной дискуссии, интерактивных лекциях, мастер-классах и видеомарафоне.

Видеомарафон, модераторами которого выступили доценты кафедры психологии Галина Корчагина и Елена Ивутина, прошел в виде блиц-интервью «Истории профессионального успеха» с выпускниками факультета педагогики и психологии Педагогического института ВятГУ. В режиме онлайн на связь вышли десять выпускников-психологов разных лет, представившие разнообразные профессиональные траектории. В ходе разговора стало ясно, что выпускники направления подготовки «Психология» живут по всему миру; счастливы и благополучны в жизни; успешно работают в различных профессиональных сферах, связанных с психологической практикой. Среди них карьерные коучи, социальные работники, педагоги-психологи, логопеды, руководители служб персонала, бизнес-тренеры, проектные менеджеры.

Наиболее   интересной частью видеомарафона  стали блиц-интервью, составленные  по методу сторителлинга. В каждом вопросе содержался потенциальный конфликт между актуальным и желаемым  состояниями; момент его переживания; чувства и  действия, выбираемые  при этом.

Выпускники кафедры психологии давали очень искренние и глубокие ответы, похожие на личные истории. Это до глубины души растрогало гостей и участников форума.

«Вспомните момент, когда вы, читая книгу или просматривая фильм, вдруг поняли, что воспринимаете это через свою профессиональную призму. Что вы увидели? Что вы подумали?» - отвечая на эти вопросы, Татьяна Обухова рассказала о своём неожиданном открытии способа взаимодействия с людьми в профессиональной деятельности. Этому способствовал поход на ипподром.  Татьяна - выпускница кафедры психологии 2002 года, работает начальником отдела по развитию персонала.

Выпускница 2001 года Лена Леви - менеджер по эффективности процессов. Ей достался вопрос: «Расскажите о случае, когда вы не отступали (и возможно даже шли на крайние меры), чтобы доказать верность своей идеи, и в итоге вам верили (и может даже рукоплескали?). Что происходило?». Ответ спикера убедил: перед нами целеустремлённый человек, наделённый харизмой и лидерскими качествами.

Очень личной историей о профессиональной деятельности и мотивации  помощи другим людям  поделилась выпускница 2001 года Катя Чепурных. Она отвечала на вопрос: «Расскажите о времени, когда кто-то обратился к вам за помощью в трудную минуту, вы помогли этому человеку и осознали, что теперь вы хотите помогать тем, кто столкнулся с этой проблемой. Как вы себя чувствовали? Что происходило?».

О высоких требованиях к себе как профессионалу  рассказала  педагог-психолог Лена Вотчинцева, выпускница 2013 года; а учитель-логопед Татьяна Любушкина, выпускница 2006 года, поделилась своим отношением к профессиональному развитию.

Ряд рассказанных историй показал, что выпускники кафедры психологии знают, что такое профессиональные кризисы и успешно проходят сквозь них. Опытом перехода из кризиса в новое профессиональное качество поделилась управляющая детским садом Катя Леванова, выпускница 2005 года.
Владимир Безденежных, выпускник 2006 года, рассказал историю о возможности профессиональных ошибок и  важности силы воли, когда приходится начинать сначала.

Некоторые выпускники переехали в другие города и страны. Опытом мобильности поделилась Алла Нагинайло, а Алла Криницына прислала видеоответ из Барселоны. Сегодня она, выпускница 2005 года, работает координатором европейских проектов.

«Расскажите о событии, после которого вы лучше узнали, какой вы и на что способны в трудную минуту. Что вы сделали? Кому вы помогли?» Этому был посвящен рассказ Анастасии Носовой, выпускницы 2005 года. Она решилась на поступок, направленный на воссоединение сына, запутавшегося в жизни, с мамой. На Рождество он прислал открытку «Спасибо, я с мамой»! История, рассказанная Настей, до глубины души тронула всех участников встречи. Добавим, что Анастасия Носова работает в госпитале Ванкувера социальным работником в больнице скорой помощи.

Встреча с выпускниками ВятГУ в неформальной душевной атмосфере и диалоге о жизни и себе явилась своеобразным вызовом каждому: ведь, если успеха достигли реальные люди, значит я тоже смогу! А еще каждый участник выразил благодарность родному вузу, кафедре психологии ВятГУ.