WorldSkills – залог профессионального успеха

• 14 декабря 2021, 11:42

Вятский государственный университет несколько лет назад присоединился к международному движению WorldSkills – теперь крупнейший вуз Кировской области неизменно является активным участником чемпионатов различного уровня по широкому спектру компетенций и последовательно внедряет формат престижных во всем мире состязаний в образовательный процесс.

Впечатляющая практика сложилась в Педагогическом институте ВятГУ. Одной из компетенций, развиваемых на факультете педагогики и психологии, стало «Дошкольное воспитание». Старт участия в соревнованиях по ней состоялся в начале 2017 года: тогда на региональном этапе чемпионата по стандартам WorldSkills успеха добилась студентка Александра Перминова. Впоследствии она вошла в полуфинал национального чемпионата и заняла там 9 место среди 56 участников.

В сентябре 2017-го зажглась звезда студентки бакалавриата Татьяны Башлачевой, одержавшей уверенную победу в соревнованиях внутривузовского чемпионата по стандартам WorldSkills. Сегодня Татьяна продолжает обучение в магистратуре родного факультета, совмещая эту деятельность с работой методиста межрегионального центра инновационных технологий в образовании.

Ворлдскиллс явился для меня огромной и полезной практикой. В результате участия в соревнованиях у меня появилась уверенность в себе, повысился уровень профессиональных компетенций. Впоследствии я прошла обучение и стала экспертом демоэкзамена по стандартам Ворлдскиллс, -

поделилась Татьяна. Владение методикой WorldSkills делает молодого специалиста особенно ценным и востребованным: Татьяна Башлачева применяет полученные знания при проведении занятий на курсах повышения квалификации и переподготовки.

Наши выпускники действительно очень востребованы работодателями – не в последнюю очередь благодаря владению форматом Ворлдскиллс. В период обучения он активно используется при проведении занятий, промежуточной аттестации и, наконец, на госэкзамене, -

рассказала Людмила Вахрушева, зав. кафедрой педагогики и методики дошкольного и начального обучения. Ее мнение перекликается с выводами доцента кафедры Светланы Савиновой, сообщившей:

Овладение методикой Ворлдскиллс происходит с использованием современного оборудования. На факультете создан специальный кабинет по компетенции «Дошкольное воспитание», где обучающимся доступны интерактивная песочница, дидактический комод, коврограф «Ларчик», пирамидка «Эрудит», роботы и много чего еще. Все это повышает интерес студентов настолько, что они не спешат уходить, остаются после занятий, чтобы задать постоянно возникающие вопросы.

Сейчас Светлана Васильевна, эксперт-компатриот по стандартам WorldSkills, занята подготовкой к январским состязаниям национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» («Вордскиллс Россия») своей подопечной – пятикурсницы двухпрофильного бакалавриата («Педагогическое образование: дошкольное образование, дополнительное образование») Инны Суслоновой. В мае текущего года Инна заняла первое место по компетенции «Дошкольное воспитание» на внутривузовском чемпионате – теперь она готова к покорению новых высот!

Готовлюсь очень серьезно: ведь задания на чемпионате сложные, на их выполнение отводится ограниченное время. Необходимо учитывать много различных нюансов и требований. Для меня приобщение к Ворлдскиллс ценно, потому что этот формат имеет выраженную практическую направленность. А участие в соревнованиях позволяет проверить умение работать в стрессовой ситуации – это также важный опыт, -

призналась Инна. Пусть у нее все получится, а WorldSkills  станет залогом профессионального успеха!