Юлия Долгоаршинных: «Предпринимателем нужно родиться, а остальным вещам можно научиться потом»

• 3 декабря 2021, 13:30

Гостем совместного проекта «Я в деле» ВятГУ и ВТПП о бизнесе и предпринимателях в формате Public talk стала успешный предприниматель, владелец группы компаний – Юлия Долгоаршинных

Открывая второй Public talk, президент Вятской торгово-промышленной палаты Андрей Усенко, подчеркнул значимость подобных встреч для студентов:

Проект нацелен показать вам предпринимателя ближе. Большинство из вас знает их, пользуется их товарами или услугами. А мы показываем предпринимателя как человека, который стоит за продуктом или услугой. Каждый из них рассказывает о своём, но главное увидеть то, что движет этими людьми, что их мотивирует. Соотнесите их истории со своим внутренним состоянием и почувствуйте, совпадает оно или нет. Совпадает – пробуйте заняться бизнесом.

Юлия Долгоаршинных – владелец группы компаний, которая является образцом успешного опыта работы с известными франчайзинговыми сетями. На вопрос, почему именно франшизы, Юлия отвечает, что такой бизнес не нужно начинать с чистого лица, а марка уже известна. Началось всё в 2011 году с любви к обуви из магазина Paolo Conte:

В Кирове была распространённая история – ездить на шоппинг в Казань, тогда я думала, почему нет моих любимых магазинов в Кирове. Зашла на сайт магазина Paolo Conte, увидела заявки на франшизу и заполнила её. За душой у меня ничего не было – только горящие глаза. Видимо, поэтому и поверили в меня.

Что такое франчайзинг? Как покупать франшизу? Как не допустить ошибку при выборе организации, продающей франшизы? Как организовать работу, не подводя головную компанию? И возможно ли смириться с потерями от внешних обстоятельств, которые невозможно контролировать? На все эти вопросы Юлия нашла ответы:

Я считаю, что в бизнесе есть две вещи. Первое – это ваша ответственность за свой бизнес, за работу сотрудников, за то, какой вы партнёр, как вы строите бизнес-модели. А вторая вещь – это момент, повезёт тебе или нет. Тут важно идти дальше, а не посыпать голову пеплом. Все бросить, забыть бизнес, вернуться на исходную – это не про меня. Когда за тобой люди, сотрудники, дело, бросить нельзя.

ВятГУ благодарит Юлию Долгоаршинных за интересную беседу.

Стоит сказать, что университет уже начал готовиться к новой встрече в рамках проекта «Я в деле». Обещаем, она будет не менее интересной!

Если вы планируете заниматься бизнесом, то никто, кроме вас, не будет зарабатывать вам деньги, радеть за ваш бизнес, делать работу так же качественно как вы, потому что это ваше детище. Но моё мнение, что предпринимателем нужно родиться. Я мало что знала о бизнесе, когда начинала, но у меня точно есть предпринимательская жилка, которая заставляет меня двигаться, -

такое наставление дала для студентов Юлия Долгоаршинных, предприниматель с десятилетним стажем работы с франчайзинговыми компаниями в сфере розничной торговли и общепита.