«Юрист должен честно и открыто защищать права человека»

• 11 декабря 2020, 14:05

В Международный день прав человека студенты ВятГУ пообщались с судьей ЕСПЧ Дмитрием Дедовым

72 года назад Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека, дав жизнь новому празднику – теперь 10 декабря отмечают Международный день прав человека.

В честь важного события студенты Юридического института ВятГУ, изучающие международное право, встретились с судьей Европейского суда по правам человека от Российской Федерации Дмитрием Дедовым. Общение прошло в формате видеоконференции.

Дмитрий Иванович рассказал об истории создания ЕСПЧ, о текущей работе суда в условиях пандемии коронавируса. Рассуждая о профессиональных качествах, Дмитрий Дедов подчеркнул:

Юрист должен всегда честно и открыто защищать права человека.

Доцент кафедры теории и истории государства и права Елена Гордеева поделилась мнением о значении подобных мероприятий:

Важно не только изучать теоретические положения, но и иметь четкое представление о практических особенностях реализации международного права. В ВятГУ складывается традиция общения с практикующими защитниками прав человека, профессионалами международного уровня именно в этот день, 10 декабря. Мы благодарны судье ЕСПЧ Дмитрию Дедову за возможность встречи и в этом году. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее