Зачем российскому региону нужна Красная книга почв

• 10 марта 2022, 11:12

Ученые ВятГУ Алексей Прокашев и Алексей Матушкин предложили обоснование на примере Кировской области

На платформе SpringerLink опубликована статья «Theoretical and Methodological Approaches to Compiling the Red Data Soil Book of Kirov Oblast», авторами которой выступили ученые Вятского государственного университета А.М. Прокашев и А.С. Матушкин. Ключевой идеей их работы стало обоснование важности создания Красной книги почв региона.

Почва представляет собой многокомпонентную систему, включающую минеральную и органическую составляющие, жидкую и газовую фазы. Образно говоря, почва – это реторта, в которой происходит множество процессов. Они различны по своей природе, по формам движения материи, причем находятся в тесном взаимодействии как между собой, так и с природными условиями, -

рассказал профессор Алексей Прокашев.

Наукой давно установлено, что у каждой природной зоны есть «своя» почва, свойства которой соответствуют климату, рельефу, горным породам, уровню и химизму грунтовых вод, растительному покрову. Позднее отечественными учеными были обнаружены факты, указывающие на наличие признаков несоответствия ряда внешних и внутренних свойств почв современным природным обстановкам. В этом отношении не стала исключением и вятская земля. Палеогеографические и палеопочвенные исследования, проведенные на кафедре географии и методики обучения географии ВятГУ, показали: на протяжении последних 10-12 тысяч лет граница между лесной и степной зонами неоднократно смещалась то к северу, то к югу. Это наложило отпечаток на облик и состояние минеральной и органической части почв и нашло отражение в серии научных работ кировских географов.

В результате почвенный покров нашего края не вполне адекватен современным биоклиматическим условиям, особенно в южных районах Кировской области. Здесь в наибольшей степени в почвах сохранились следы предшествующих этапов развития природной среды, более соответствующие современным лесостепным обстановкам. Это подтверждает наличие в почвах реликтовых горизонтов, имеющих древний возраст органических веществ – 9-5 тысяч лет – и «степной» состав гумуса. В северной части региона мы наблюдаем иную картину: там почва пришла в соответствие с современными природными условиями. К сожалению, наши палеопочвенные данные свидетельствуют о преобладании в последние 5 тысяч лет деградационного тренда в развитии почвенного покрова в ходе возвратного смещения природных зон и «наступления леса на степь», -

подчеркнул Алексей Михайлович.

Вятская земля стала обладательницей раритетных представителей в составе почвенного покрова. Обнаруженные в ряде типов почв, они позволили разработать обобщающую концепцию парагенетической эволюции почвенного покрова Вятского Прикамья в послеледниковье. В ходе исследования учеными определены основные объекты, в том числе уникальные, редкие и находящиеся под угрозой исчезновения почвы. А.М. Прокашев и А.С. Матушкин представили перечень приоритетных объектов для будущей региональной Красной книги почв и указали основные районы их распространения. Помимо почвенных заказников и заповедников, предложено выделить отдельные памятники природы из числа ценных почвенных объектов в местах, доступных для непосредственного наблюдения по берегам речных долин. Эти материалы могут быть использованы для развития сети охраняемых природных территорий путем включения в нее почв как новой категории природного наследия.

Важно понимать, что почва – это зеркало и память ландшафта. Почва – источник объемной палеогеографической информации, позволяющей посмотреть на жизнь природы с позиции времени. Изучая почву, мы лучше понимаем не только прошлое и настоящее, но и можем прогнозировать будущее развитие природы, -

заключил А.М. Прокашев.

Обоснование важности создания Красной книги почв базируется на фундаментальных принципах, разработанных авторами статьи и интерпретированных ими в региональном контексте.

#ВятГУ #НаукаВятГУ