Научные достижения кафедры психологии

• 20 апреля 2007, 15:13

Направления научно-исследовательской работы кафедры

Фундаментально-прикладные научно исследовательские работы:

• Психология саморазвития (руководитель: д.пс.н., профессор Низовских Н.А.). Цель: разработка методологических и теоретических основ диагностики и психологического сопровождения личностного и профессионального саморазвития человека.
  • Психологическое сопровождение профессионального становления и реализации специалиста в условиях изменяющейся России (руководитель: к.пс.н., доцент Корчагина Г. И.).
  • Психология терпимого отношения в образовательном процессе (руководитель: к.пс.н., доцент Клепцова Е. Ю.)

Прикладные научно исследовательские работы

Научно-практический семинар-тренинг:

• "Коррекция эмоционального состояния методом цветной сказкотерапии";
  • «Психологическое консультирование зависимых клиентов и членов их семей»;
  • «Психосинтез как средство личностного и профессионального саморазвития»;
  • «Диагностика конфликтов в педагогической практике»;
  • «Медиация как способ разрешения конфликтов»;
  • «Краткосрочное позитивное консультирование, ориентированное на решение»;
  • «Методология и практика»;
  • «Использование методов математической статистики в обработке результатов курсовых и выпускных квалификационных работ» и др.

Научная деятельность, осуществляемая кафедрой:

• организация методологических семинаров для аспирантов;
  • ежегодное участие членов кафедры в грантовой деятельности, подготовка заявок на участие в конкурсах различного рода грантов (региональных, федеральных, международных);
  • написание и опубликование научных статей, монографий;
  • проведение научно-практических конференций, семинаров ориентированных на студентов, магистрантов, аспирантов, психологов;
  • проведение олимпиад по психологии для школьников, студентов.

Руководство научно-исследовательской работой студентов:

Ежегодно, с 2011 года проходит Всероссийская научно-практическая конференция для студентов и аспирантов «Молодежь и наука: актуальные проблемы психологии», г. Киров.

Студенты принимают участие в международных, всероссийских и региональных конференциях (Москва, Пермь, Киров и др.).

Монографии

2011

Студент как субъект саморазвития и отношения к учебно-профессиональной деятельности / В.Г. Маралов, О.А. Воронина, Е.П. Киселева и др. / Под ред. В.Г. Маралова. — М.: Академический Проект; Мир, 2011. — 190 с.1.
2012
Клепцова Е. Ю. Гуманизация межличностных отношений в образовательной деятельности. – Киров: Изд-во ВятГГУ, 2012. 287 с.
2013
Клепцова Е. Ю. Психология терпимого отношения в образовательном процессе. – Киров: Радуга-ПРЕСС, 2013. – 344 с.
2015
Сопровождение социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: региональный опыт [Текст] / под общ. ред. Г. И. Симоновой ; ВятГГУ. - Киров : Радуга-ПРЕСС, 2015. - 185 с. : ил. - Библиогр.: с. 168-175. ISBN 978-5-9906357-7-7 (авторы Ершова Н.Н., Бородатая М.Н., Симонова Г.И., Лучинина М.И., Волченкова Е.В., Воронина О.А. и др.)

Учебники, учебные пособия

2014

Корчагина Г.И. Человек в организационной среде: учебное пособие / Г. И. Корчагина. – Киров: ООО «Радуга-ПРЕСС», 2014. – 124 с.

2015

1. Психологическая помощь в трудных и экстремальных ситуациях: учебное пособие / Е.В. Пономарева, Е.В. Сараева. – Киров: «Издательство Радуга-ПРЕСС», 2015. – 115 с. (7,25 п.л.)
2. В помощь СО НКО: наставничество-технология сопровождения воспитанников интернатных учреждений/ Под ред. Н.Н. Ершовой, М.Н. Бородатой. – Киров, НОУ «Центр социально-психологической помощи детям, подросткам и молодежи», 2015 г., 60 с. (3,2 п.л.)
3. В помощь СО НКО: программы сопровождения воспитанников интернатных учреждений. Часть 1. Под ред. Н.Н. Ершовой, М.Н. Бородатой. – Киров, НОУ «Центр социально-психологической помощи детям, подросткам и молодежи», 2015 г., 98 с. (4,0 п.л.)
4. В помощь СО НКО: программы сопровождения воспитанников интернатных учреждений. Часть 2. Под ред. Н.Н. Ершовой, М.Н. Бородатой. – Киров, НОУ «Центр социально-психологической помощи детям, подросткам и молодежи», 2015 г., 92 с. (3,8 п.л.)
5. Методы исследования познавательных процессов. Разделы: внимание, память: учебно-методическое пособие / [авт.-сост. Е.П. Ивутина, С.Г. Касимова]. – Киров: ООО «Издательство Радуга-ПРЕСС», 2015 – 143 с. (9 п.л.)

2016

М. Н. Бородатая, Н. Н. Ершова Опыт партнерства СО НКО в профилактике социального сиротства: учебно-методическое пособие. - 2016: Изд-во НОУ "Центр социально-психологической помощи детям, подросткам и молодежи". - 2016. - 56 с.

Сборники научных трудов

2014

1. Психология саморазвития человека: материалы IV Всероссийской научной конференции с международным участием. 3-5 июня 2014 года, г. Киров. – Киров: Изд-во ВятГГУ, 2014. – 174 с.
2. Молодёжь и наука: актуальные проблемы психологии: материалы III Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых учёных. 11 – 12 апреля 2014 г. – Киров: Изд-во ВятГГУ, 2014. – 120 с.

2015

1. Молодежь и науки: актуальные проблемы психологии: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых. – Киров: Изд-во ВятГГУ, 2015 – 99 с. (6,25 п.л.)
2. Молодежные инициативы в сфере добровольчества: опыт регионального проекта. Под ред. Н.Н. Ершовой, М.Н. Бородатой. – НОУ ЦСПП. Киров 2015 г., 95 с. (3,9 п.л.)
3. Сборник «Социально и психологические характеристики детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: материалы региональных исследований». Под ред. Н.Н. Ершовой, М.Н. Бородатой. – НОУ ЦСПП. Киров 2015 г., 48 с. (2,1 п.л.)