Научное исследование молодого ученого-биотехнолога ВятГУ Владислава Белозерова поддержано грантом РФФИ

• 12 августа 2020, 11:11

Исследование аспиранта кафедры биотехнологии направлено на разработку новых подходов в антибактериальной терапии и профилактике бактериальных инфекций

Победителем конкурса РФФИ на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре, стал аспирант кафедры биотехнологии ВятГУ Владислав Белозёров (научный руководитель – д.м.н., профессор кафедры биотехнологии ВятГУ А.А. Бывалов).

Российский фонд фундаментальных исследований поддержал проект молодого ученого ВятГУ на тему «Механизмы взаимодействия эукариотических и бактериальных клеток, оцененные методом атомно-силовой микроскопии на модельной системе "макрофаг J-774 - липополисахарид иерсиний" грантом в размере 1 200 000 рублей.

В ближайшие два года в рамках своей диссертационной работы молодой ученый будет исследовать на клеточном, субклеточном и молекулярном уровнях механизмы взаимодействия «микробная клетка – эукариотическая клетка», необходимые для разработки новых подходов в антибактериальной терапии и профилактике бактериальных инфекций, основанных на ингибировании первичной адгезии.

Актуальность подобных исследований определяется невозможностью создания эффективных средств вакцинопрофилактики ряда актуальных инфекций, а также стремительным ростом антибиотикорезистентности возбудителей большинства заболеваний бактериальной природы – нового вызова современной инфекционной медицины. Полученные результаты в перспективе будут использованы при разработке новых антиадгезионных профилактических и терапевтических средств.

Победа в конкурсе стала новым успехом молодого ученого Вятского государственного университета. Среди предыдущих достижений Владислава Белозерова - победа в конкурсе «Я - профессионал» в категории магистратура по направлению «Биотехнологии»; публикации в журналах Web of Science Core Collection, отнесенных к I и II квартилям.

#ВятГУ #НаукаВятГУ #БиотехнологияВятГУ