Научные достижения кафедры медико-биологических дисциплин

• 7 марта 2007, 10:53

Научные исследования кафедры связаны с изучением процессов адаптации к нагрузкам обучающихся различных возрастных групп, студентов, спортсменов.

Основными направлениями работы кафедры МБД являются:

• мониторинг здоровья учащейся молодежи Кировской области;
  • проблемы патриотического воспитания молодёжи в условиях современного информационного общества;
  • морфо-функциональные исследования эритроцитов лиц, занимающихся физической культурой и спортом;
  • научно - методическое сопровождение и медико-биологический контроль лиц, занимающихся физической культурой и спортом.

В рамках последнего направления сотрудниками кафедры проведены исследования по изучению влияния энергопротекторов, применяемых при фармакологическом сопровождении спортсменов, (2013 г.), изучению влиянию БАД «Рекицен-РД» на морфофункциональное состояние, работоспособность и спортивный результат спортсменов (2014 г.), изучению морфо-функционального состояния юных пловцов (2016, 2017).

Монографии

Енотовидная собака: биология, экология, морфология / Н.А. Сунцова, В.З. Газизов, Л.Е. Бояринцев, О.Ю. Беспятых. - Киров: Аверс, 2014. – 500 с.

Учебные пособия

Физиология и биохимия обмена веществ: учебно-методическое пособие. Лабораторный практикум / сост. М.А. Зайцев, А.В. Сазанов, М.Л. Сазанова, Н.Л. Демина, Н.И. Кадочникова, М.А. Морозова, Г.А. Попова, Е.В. Свинар. – Киров: Изд-во ВятГГУ, 2015. – 249с.

Анатомо-физиологические аспекты оказания первой помощи пострадавшим: учебно-методическое пособие / Н.Л. Демина, Г.А. Попова, М.Л. Сазанова, А.В. Сазанов. – Киров: ООО «Издательство «Радуга-ПРЕСС», 2015. – 129 с.
Морозова М.А., Сазанова М.Л. Рабочая тетрадь и материалы для самостоятельной работы по анатомии (Анатомия органов систем регулирования, управления и обеспечения двигательной деятельности человека): учебно-методическое пособие для студентов факультета физической культуры. – Киров: Изд-во ВятГГУ, 2016. – 77 с.