Научный полк ВятГУ: Анатолий Иванович Горшихин

• 3 марта 2023, 16:54

Рассказываем страницы биографии участника Великой Отечественной войны, сотрудника кафедры физики - Анатолия Ивановича Горшихина

Анатолий Иванович закончил Кировскую среднюю школу № 17 в 1939 году, затем поступил в КГПИ на физико-математический факультет. В сентябре 1939 г. был призван в ряды Красной Армии и направлен в резерв войск, участвовавших в боях за Халхин-Гол (Монголия). По окончании военной кампании его направили служить во 2-й отдельный железнодорожный полк.

В августе 1941 года Александр Иванович Горшихин был командирован на формирование 4-го отдельного железнодорожного полка в качестве командира взвода противовоздушной обороны. Полк дислоцировался на железнодорожной ветке в районе озера Хасан. В годы войны Анатолий Иванович служил в этом полку, перед которым стояла боевая задача по обслуживанию частей Дальневосточного фронта. Там же, на Дальнем Востоке он и встретил День Победы.

9 августа 1945 г. Полк, где служил А.И. Горшихин, в составе Первого Дальневосточного фронта принял участие в боях с японскими захватчиками на территории Маньчжурии. Полк продвигался вслед за наступающими частями от ст. Пограничная через китайский город Муданьцзян до Харбина.

Задача полка состояла в восстановлении разрушенных станций, мостов, железнодорожных путей и продвижении составов с воинскими частями, техникой, боеприпасами и продовольствием в прифронтовой полосе.

3 сентября 1945 г. японская армия капитулировала, но полк продолжал обслуживать железнодорожное сообщение от Харбина до Мукдена.

В апреле 1948 г. после демобилизации в звании подполковника-инженера из состава 26-й ордена Александра Невского железнодорожной бригады Анатолий Иванович приехал в Киров и продолжил учебу в КГПИ им. В.И. Ленина, который закончил в 1952 г.

С 1983 года А.И. Горшихин работал на кафедре физики в Кировском политехническом институте в должности старшего препаратора.

Анатолий Иванович награжден орденом Отечественной войны II степени.

По материалам книги «Они сражались за Родину. Ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Вятского государственного университета»/Сост. В.А. Сахаров, Г.В. Рязанцева. – Киров: Издательство ВятГУ, 2005.

#ВятГУ #НаучныйПолкВятГУ