Научный полк ВятГУ: Лидия Петровна Кассихина

• 25 апреля 2022, 10:15

Рассказываем об отважной партизанке, бывшей студентке геофака Кировского пединститута (теперь ВятГУ). Предлагаем посмотреть видео, подготовленное сотрудниками ЦГАКО в рамках проекта «Читаем документы о войне»

В годы Великой Отечественной войны в Кировской области были сформированы пять отрядов народных мстителей, которые сражались в рядах партизан. В их числе была студентка КГПИ Лидия Петровна Кассихина, участница партизанской борьбе в Сумской и Харьковской областях, в брянских лесах. Л.П. Кассихина была заместителем командира партизанской бригады.

Перед войной она окончила четыре курса геофака Кировского пединститута. Завершила образование в Харькове.

Находясь в партизанской бригаде им. Молотова, Кассихина обучила минно-подрывному делу 34 человека, лично руководила операцией, сама взорвала 40 рельсов и десятки фашистских поездов.

В ноябре – декабре 1942 года неоднократно ходила в дальнюю разведку, в тыл противника. Каждый раз приносила ценные сведения.

1 января 1943 г. Лидия Кассихина во главе диверсионной группы вывела из строя 250 метров железнодорожного полотна, обрезала 800 метров телеграфно-телефонного кабеля. Движение поездов и связь прервались на целые сутки. 4 января 1943 г. на этом же участке её группой был пущен под откос эшелон противника. Уничтожено 2 паровоза, 150 солдат и офицеров, 6 танков, 5 автомашин.

Получила медаль «Партизану Отечественной войны» за активное содействие в партизанской борьбе против немецко-фашистских захватчиков.

Видео: виртуальный проект «Читаем документы о войне», подготовленный сотрудниками Центрального государственного архива Кировской области к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне