Научный полк ВятГУ: Михаил Васильевич Журавлев

• 6 марта 2023, 18:27

Рассказываем о военном прошлом бывшего старшего преподавателя на кафедре истории Кировского политехнического института Михаила Васильевича Журавлева

В составе 7-й армии Воронежского фронта Михаил Васильевич в конце сентября 1943 года подошел к Днепру для наступления на Киев. В ночь на 23 сентября армия форсировала Днепр и укрепилась на правом берегу на Букринском плацдарме, с которого должны были наступать и освободить Киев с юга. Чтобы не дать возможность переправиться через Днепр, фашисты постоянно сбрасывали на парашютах сигнальные ракеты, которые зависали в воздухе минут на тридцать, так что и над Днепром и на плацдарме было постоянно светло.

Михаил Васильевич вспоминает:

12 октября 1943 года началось генеральное наступление. До этого большая часть наших войск отошла на север, наступление было решено проводить с двух сторон, причем мы, оставшиеся как я сейчас понимаю, должны были выполнять отвлекающую роль, принимая на себя основной удар противника. На рассвете после артподготовки мы пошли в наступление. Отразили несколько атак, подбили немало танков, и тут у нас закончились снаряды. Из подбитых танков образовался впереди затор, и мы стали переходить на запасные позиции. Путь решили сократить - для этого надо было пересечь поле, только оказалось оно «пристрелянным». Помню, когда бежали под автоматными очередями, то показалось мне, что воды в сапог набрал. Выяснилось – полный сапог крови. Был тяжело ранен и дальше ничего не помню – ни как через Днепр меня переправляли, ни как в госпитале очутился…Но наступление наше завершилось освобождением Киева.

Михаил Васильевич награжден орденом Отечественной войны, двумя орденами Красной звезды, медалями.

По материалам книги «Они сражались за Родину. Ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Вятского государственного университета»/Сост. В.А. Сахаров, Г.В. Рязанцева. – Киров: Издательство ВятГУ, 2005.

#ВятГУ #НаучныйПолкВятГУ #НаучныйПолк