Научный полк ВятГУ: Николай Степанович Коновалов

• 5 апреля, 11:37

Николай Степанович родился в 1904 году в деревне Коноваловы Орловского уезда Вятской губернии в крестьянской семье

После окончания школы он работал в составе правления Потребобщества с. Быстрица Оричевского района.

После службы в армии Николай Степанович поступил в Кировский педагогический институт на общественно-экономическое отделение, а затем в аспирантуру, и одновременно начал педагогическую деятельность в Слободском районе Кировской области.

В сентябре 1938 г. Николай Коновалов был арестован по ст. 58 УК РСФСР, но уже в марте 1939 г. уголовное дело было прекращено производством. После возвращения на Родину Николай Степанович продолжил педагогическую деятельность - работал преподавателем партийной школы г. Слободского и парткурсов в Кирове.

В марте 1942 года 38-летний Степан Коновалов был призван на фронт по мобилизации в должности агитатора партотдела дивизии. За годы войны он служил в различных подразделениях Северо-Западного фронта (1943 г.), 2-го Украинского и 3-го Украинского фронтов (1944-1945 г.).  Принимал участие в освобождении Европы, а именно Австрии, Румынии, Чехословакии, в Венгрии получил боевое ранение и был демобилизован в звании майора.

Уже в годы войны Николай Степанович был награжден орденом Отечественной войны II степени (1943) и Орденом Красной Звезды (1944).

После Великой Победы Николай Степанович Коновалов вернулся на Родину. В 1946 году он был назначен деканом географического факультета КГПИ, где преподавал курс «Основы марксизма-ленинизма». В 1949 году был переведен в г. Яранск руководителем Яранского училища механизации.

#ВятГУ #НаучныйПолкВятГУ #НаучныйПолк