Научный полк ВятГУ: Шкуров Александр Иванович

• 6 марта, 14:39

Кандидат технических наук, доцент кафедры начертательной геометрии и черчения КирПИ Александр Иванович Шкуров был одним из молодых специалистов-авиатехников, эксплуатирующим новые виды техники и вооружений во время Великой Отечественной войны

Александр Иванович родился 26 августа 1923 года в селе Большое Левино Лунинского района Пензенской области. В июле 1941 года он был вызван в военкомат и направлен на обучение в Вольское авиатехническое училище. По его окончании Александр Иванович был направлен в запасной полк Новосибирска, откуда переведен на 15-ю авиабазу г. Красноярска. Эта авиабаза занималась поставкой американских самолетов, шедших по ленд-лизу.

Александр Шкуров официально был призван на службу 9 сентября 1941 года. Он служил в составе 3-й воздушной армии 1-го Прибалтийского фронта в должности авиамеханика. Осенью 1944 года во время Белорусской стратегической наступательной операции 3-я воздушная армия участвовала в поддержке 1-го Прибалтийского фронта. Александр Иванович воевал на шяуляйском направлении.

Великую Победу Александр Шкуров встретил в Красноярске в звании старшего сержанта.

После войны Александр Иванович продолжил службу на авиабазе и к 1953 г. дослужился до звания лейтенанта инженерной службы. В 1976 г. он завершил военную службу в звании инженера-полковника. Александр Шкуров был награжден рядом медалей, в том числе «За победу над Германией».

Александр Иванович окончил Ленинградский технологический институт пищевой промышленности, и впоследствии долгие годы работал в Кирове, в том числе в Кировском политехническом институте на кафедре начертательной геометрии и черчения.

Александр Иванович Шкуров умер 1 февраля 2010 года. За свои прижизненные заслуги он был удостоен звания Ветерана вооруженных сил СССР.

#ВятГУ #НаучныйПолкВятГУ #НаучныйПолк