Научный полк ВятГУ: Валентин Артемьевич Сытник

• 15 июня 2022, 09:16

Знакомим с основными вехами жизненного пути участника Великой Отечественной войны, бывшего сотрудника Кировского политехнического института

Валентин Артемьевич Сытник до войны окончил химический техникум, а затем Калининское химическое военное училище.

Участвовал в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны. С сентября 1941 г. по апрель 1943 г. воевал на Северо-Западном, а затем на Волховском фронтах. Был заместителем командира роты. Награжден медалью «За отвагу» за выполнение спецзадания.

В 1944 году В.А. Сытник поступил в Военную Академию в Москве. После ее окончания, получив высшее военное образование, он служил в Кирове в должности инженера-подполковника. В 1960-е годы награжден орденом Красной Звезды.

Воинское звание: подполковник (в отставке). Валентин Артемьевич Сытник был участником Парада Победы в Москве. Являлся ветераном ВС. Среди наград Валентина Артемьевича Сытника медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией».

В 1970 году, после выхода в отставку, Валентин Артемьевич работал в Кировском политехническом институте. До 1980 г. он был заведующим кафедрой общей химии, в дальнейшем трудился в должности доцента этой кафедры. Занимался общественной работой.

По материалам книги «Они сражались за Родину. Ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Вятского государственного университета»/Сост. В.А. Сахаров, Г.В. Рязанцева. – Киров: Издательство ВятГУ, 2005.

#ВятГУ #НаучныйПолкВятГУ