Невосполнимая утрата. Не стало нашей коллеги Людмилы Борисовны Безверховой

• 21 декабря 2021, 12:27

20 декабря, на 71 году жизни, после продолжительной болезни скончалась кандидат архитектуры, член Союза архитекторов России, доцент кафедры Архитектуры и градостроительства ВятГУ Людмила Борисовна Безверхова

Людмила Борисовна родилась в городе Тбилиси в семье русского офицера. В 1973 году окончила Московский архитектурный институт (МАРХИ), факультет градостроительства, защитив дипломный проект на тему: «Реконструкция исторического центра города Кирова».

В 2001 году в Научно-исследовательском институте теории архитектуры и градостроительства Российской академии архитектуры и строительных наук (НИИТАГ РААСН) защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Архитектурно-планировочное развитие городов Вятской земли с Древности до середины XVIII века».

С 1973 года более 40 лет преподавала на кафедре архитектуры и градостроительства ВятГУ. Являлась организатором и первым научным руководителем уникального молодежного научного объединения – Архитектурного студенческого центра ВятГУ, автором значительных научных и творческих работ, посвященных открытию старой Вятки.

​​​​​​​За годы работы Людмила Безверхова подготовила десятки квалифицированных архитекторов. При участии студентов, которые учились под ее руководством, были разработаны проекты по реконструкции исторических объектов в разных населенных пунктах нашего региона – в Слободском, Орлове, Белой Холунице, Котельниче и других. Студенческие работы неоднократно получали высшие оценки на фестивалях российского и международного уровня.

Миссией Людмилы Борисовны на Вятской земле стало сохранение исторического наследия, чем она занималась деятельно и заинтересованно. По ее инициативе удалось сохранить комплекс зданий Духовной семинарии на ул. Романа Ердякова, началось восстановление ансамбля Трифонова монастыря в Кирове, значительная работа была проделана по реконструкции храмового комплекса в с. Великорецком. Участвовала Людмила Борисовна и в формировании генеральных планов города Кирова, благодаря чему там были отражены зоны охраны памятников истории и культуры.

​​​​​​​За многолетний труд, научное руководство и развитие студенческой науки и практики награждена:

• Почетной грамотой и Знаком «Почетный работник высшего профессионального образования» Министерства образования и науки РФ
  • Почетным знаком «За заслуги перед Кировской областью»
  • медалью «За выдающийся вклад в архитектурную науку им. А.В.Иконникова
  • Является кавалером Ордена Русской православной церкви «Святой преподобной Евфрасинии Московской».

Имя Людмилы Борисовны и архитектура Вятской земли воспринимаются, как нечто целое, пронизанное чувством патриотизма, преданности и любви к кафедре, университету, городу, России.

​​​​​​​Светлая память о настоящем УЧИТЕЛЕ навсегда сохранится в истории академической строительной науки, сердцах ее близких, друзей, коллег, учеников.

​​​​​​​​​​​​​​Отпевание и прощание с Людмилой Борисовной Безверховой состоится 23 декабря в 11:00 в Свято-Преображенском женском монастыре город Киров, Динамовский проезд, 6.