«Никаких компромиссов, только победа»: студенты ВятГУ в режиме non-stop готовятся к WorldSkills

• 28 сентября 2020, 16:09
  • Просмотров 2067

Чемпионат профессиональных компетенций с мировым именем стартует в ВятГУ 30 сентября

Компетенцию «Видеопроизводство» университет встречает впервые. Наша команда – 10 студентов – за два дня соревнований должна будет продумать, отснять, смонтировать и презентовать экспертам видеофильм-эссе на тему «Кировская область – территория возможностей». Технические параметры, дедлайны, съемки и распределение ролей в команде пугают строгостью только если на бумаге.

Елизавета Кулигина (4 курс факультета филологии и медиакоммуникаций):

- Я первый раз участвую в WorldSkills, опыта в подобных мероприятиях нет, поэтому, конечно, есть небольшой мандраж. Но я настроена на плодотворную работу, которая принесёт нам знания и результат. Сейчас я пытаюсь обдумать то, что нашу команду будет ждать, и стараюсь ко всему быть готовой.

Юлия Игошина (завкафедрой журналистики и интегрированных коммуникаций):

- Мы надеемся, что чемпионат станет точкой развития не только профессиональных компетенций, но и авторских проектов. Есть участник-филолог и экономист. Кроме того, к нам присоединились школьники из лицея г. Советска и школы птг Суна. Это опытные команды, уже принимавшие участие в юниорских состязаниях в формате World Skills. Готовый продукт – видеофильм-эссе ждем от участников к концу второго дня – 1 октября. Точно знаю – там будет на что посмотреть!

Еще одна компетенция – абсолютно новая для ВятГУ - «Преподавание в основной и средней школе». Будущим педагогам уже сейчас предстоит решить кейсы, с которыми они обязательно столкнутся в реалиях профессии. Среди заданий: подготовка внеурочного и дистанционного занятий с детьми, создание для таких занятий интерактивного материала, и правильные коммуникации с родителями и коллегами.

Полина Никифорова (5 курс факультета филологии и медиакоммуникаций):

- Данный конкурс для меня - это нечто совершенно новое. Конечно, «коленочки трясутся». Я иду за возможностью показать себя, получить хороший опыт. Как готовлюсь? Наверно, как и многие: вспоминаю, чему нас учили и учат в университете, свои уроки в школе, аспекты, связанные с технологическими картами и конспектами уроков. Ну, и, конечно, настраиваю себя, что ничего страшного нет, все будет интересно и познавательно!

Компетенция «Инженерный дизайн CAD» - автоматизированное проектирование при подготовке электронных моделей, чертежей и файлов, используемых в инжиниринге – уже принесла вузу немало призовых мест. В 2020 году ВятГУ представят 5 студентов. Будущим специалистам необходимо будет создать модели недостающих деталей, воспроизвести анимацию сборочной единицы.

Денис Русских (4 курс факультета технологий инжиниринга и дизайна):

- Подготовка к чемпионату проходит в виде изучения работ, представленных в 2017-2019 годах. Первым делом нам сегодня необходимо получить первоначальные навыки для работы в программе Inventor, т.к. она более оптимальна для данного чемпионата и многие участники работают именно в ней. Когда возникают какие-либо трудности, то с вопросами всегда можно обратиться к Флаксману Андрею Львовичу и Ануфриеву Данилу Сергеевичу и получить ответ в кратчайшие сроки.

Это первый мой опыт, особых переживаний нет, только не хочется подводить преподавателя, а также не хочется пропускать пары.

Напомним, в соревнованиях в 2020 году примут участие более 40 студентов нашего университета, которые обучаются на программах бакалавриата и магистратуры. Студенты колледжа, согласно регламенту, будут принимать участие в соревнованиях вне конкурсов. Лучшие в своей компетенции представят Вятский государственный университет во Всероссийском этапе WorldSkills в Москве.

Желаем удачи нашим участникам! Верим в вас!