Анализ состояния развития информационного общества и формирования электронного правительства

• 1 марта 2012, 10:26

Доклад заместителя председателя правительства Кировской области А.Б.Кузнецова

В настоящее время в Кировской области, как и в целом в России формируется фундамент информационного общества. Общества, где информация становится основным ресурсом. Его ключевые признаки – увеличение роли информации и знаний в жизни общества, создание глобального информационного пространства. В экономике появляются принципиально новые подходы к использованию ИКТ, повышается уровень профессионального и культурного образования населения области.

Работа ведется над повышением эффективности госуправления и местного самоуправления.

Упрощается взаимодействие гражданского общества и бизнеса с органами власти.

Улучшается качество и оперативность предоставления государственных и муниципальных услуг.

В результате формирования информационного общества должна сформироваться новая организация государственного управления. Такую систему принято называть электронным правительством. Для гражданина это означает возможность обратиться всего один раз к порталу государственных и муниципальных услуг для получения информации или услуги.

Одним из показателей мониторинга развития информационного общества в России является индекс готовности регионов к информационному обществу. Он рассчитан на основе показателей, характеризующих факторы развития информационного общества, таких как человеческий капитал, экономическую среду и ИКТ-инфрастуктуру, а также использование ИКТ в шести областях (государственное и муниципальное управление, образование, здравоохранение, бизнес, культура, домохозяйства).

Место Кировской области в рейтинге российских регионов по значениям индекса готовности к информационному обществу:

В 2010 году Кировская область заняла 53 место в данном рейтинге.

По индексу «Факторам развития информационного общества» Кировская область  занимает следующие  места:

По подындексу «Человеческий капитал» (степень освоенности  ИКТ человеком и обществом, готовность использовать в трудовой деятельности, общественной жизни, для получения образования и проведения досуга) -62 место.

По подындексу «Экономическая среда» (Благоприятность экономической среды для развития и использования ИКТ)67 место.

По подындексу «ИКТ-инфрастуктура» (Совокупность территориально распределенных информационных систем, линий связи, сетей и каналов передачи данных, средств коммутации и управления  информационными потоками) – 44 место.

По индексу «Использование ИКТ для развития», то есть использование ИКТ в шести областях:

«Использование ИКТ в государственном и муниципальном управлении» - 33 место;

«Использование ИКТ в образовании» - 52 место;

«Использование ИКТ в здравоохранении» - 62 место;

«Использование ИКТ в бизнесе» - 55 место;

«Использование ИКТ в культуре» -65 место;

«Использование ИКТ в домохозяйствах и населением» - 8 место.

В тоже время Кировская область вошла в десятку регионов – лидеров по повышению места в рейтинге готовности регионов России к информационному обществу (рост рейтинга в 2009 -2010 году  составил + 6 мест).

В значительной мере быстрый прогресс в уровне готовности к информационному обществу определяется активной политикой органов государственной власти области в развитии и использовании ИКТ.

Стоит отметить, что Кировская область заняла 10 место по эффективности использования имеющихся предпосылок для развития информационного общества, то есть мы попали в число субъектов Российской Федерации, в которых использование ИКТ относительно лучше, чем имеющиеся предпосылки развития информационного общества. Это еще раз говорит  о целенаправленности  и эффективности усилий органов исполнительной власти области по использованию ИКТ в шести областях государственном и муниципальном управлении, бизнесе, культуре, образовании, здравоохранении и домохозяйствах (включая показатели использования ИКТ населением).

В Кировской области проведен ряд организационных мероприятий в сфере управления развитием информационного общества:

Создан Совет по информатизации Кировской области (постановление  Правительства Кировской области от 16.04.2002 № 15/142 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 29.12.2010 № 84/702).

Создано Кировское областное государственное бюджетное учреждения «Центр стратегического развития информационных ресурсов и систем управления» (распоряжение Правительства Кировской области от 08.06.2011 № 137).

С 1 июля 2010 годаофициально функционирует Региональный портал государственных и муниципальных услуг (www.pgmu.ako.kirov.ru). За этот период зафиксировано свыше 70 тысяч обращений граждан и организаций.

В настоящее время на региональном портале государственных и муниципальных услуг размещена информация об около 300 государственных и муниципальных услугах.