Четыре основные принципа работы управленца от ГФИ по Кировской области

• 30 декабря 2013, 13:29

Новый ГФИ по Кировской области А.В. Чечеватов рассказал студентам ВятГУ, как стать хорошим управленцем

В ВятГУ 28 декабря состоялась встреча главного федерального инспектора по Кировской области Андрея Викторовича Чечеватова со слушателями Малой академии государственного управления. В мероприятии также приняли участие ректор ВятГУ Валентин Николаевич Пугач, руководитель Малой академии Елена Валерьевна Каранина и сотрудники аппарата ГФИ.

Андрей Викторович рассказал о себе, о своем огромном опыте работы на государственной военной службе, в коммерческих структурах.  Он был командующим общевойсковой армии, получил образование самого высокого уровня: кроме военного училища, закончил две военные академии. После завершения военной службы 10 лет работал на руководящих должностях в энергетическом комплексе, в крупных государственных компаниях, где показал себя человеком, который способен быстро разобраться в новых для себя условиях, получить необходимые знания, неоценимый управленческий опыт.

Ребята узнали не только о биографии Андрея Викторовича, но и смогли оценить его высокий профессионализм, глубокие системные знания в области государственного и регионального менеджмента, отечественной истории, совокупность качеств руководителя, понимающего особенности работы федеральных органов власти, силовых структур и имеющего достаточно большой опыт работы.

– Я готов делиться с вами своим опытом и опытом моих коллег, – отметил ГФИ. – На ваши плечи в будущем будут возложены серьезные управленческие задачи, решение которых потребует от вас не только знаний, но и понимания всей ситуации любого процесса.

Андрей Чечеватов рассказал студентам о четырех принципах работы управленца, которых он должен придерживаться в своей работе и в отношении с подчиненными:

1. Требуй от себя то, что требуешь от подчиненных: будь пунктуальным, вежливым, исполнительным, ответственным.

2. Подбирай коллектив, способный слаженно работать и выполнять поставленные задачи.

3. Правильно ставь задачу подчиненным – от этого зависит ее выполнение (сроки, объемы, конкретные цели).

4. Научись понимать руководство, подчиненных, поставленные задачи.

– Умение распределять свое время и правильно делегировать полномочия, подбирать преданных и грамотных людей – профессионалов своего дела, а также умение ставить понятные цели и четко формулировать задачи - самое главное. Нужно постоянно повышать уровень своего развития, получать новые современные знания, так необходимые в современных изменяющихся условиях.

Новый инспектор подчеркнул, что руководитель любого предприятия любой формы собственности, а особенно государственных или муниципальных структур, должен правильно планировать свой день. Если он говорит, что работает с 6-ти утра и до 10-ти вечера, делает все, а не успевает, то это не говорит о том, что он хороший управленец. Если он не может спланировать свой рабочий день правильно, значит, он не может руководить коллективом.

Следующим этапом беседы стали вопросы студентов. Андрей Викторович ответил о своих первоочередных задачах на посту Главного федерального инспектора в Кировской области; о проблемах и перспективах развития военно-патриотических клубов:

– Военно-патриотическое движение сегодня является важнейшей составляющей качественной работы с молодежью, необходимой сферой воспитания нового поколения. Ей нужно уделять пристальное внимание.

Обсуждая приоритеты и стратегические цели развития Кировской области, участники встречи обменялись мнениями о необходимости  укрепления условий консолидации усилий всех органов власти, структур федерального, регионального и местного уровня. Главный Федеральный инспектор также выразил признательность и надежду, что выпускники Малой академии государственного управления станут надежной сменой и ведущим кадровым управленческим резервом региона.

Андрей Викторович отметил высокий уровень профессионализма, глубину знаний, опыта и значимость управленческого потенциала ректора ВятГУ Валентина Николаевича Пугача, что совместная работа с нашим вузом является одним из  необходимых условий для реализации важнейших задач, которые стоят перед регионом.

Андрей Викторович вручил благодарственные письма 12 волонтерам молодежного движения «Добрая Воля» – слушателям МАГУ за участие в окружном проекте поддержки детских домов и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО».

Справка:

Чечеватов Андрей Викторович родился 16 ноября 1965 года в Москве.

Образование высшее. В 1987 г. окончил Ульяновское высшее командное училище; в 1997 г. – Военную академию им. М.В.Фрунзе; в 2002 г. – Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

08.1983 – 12.2005   Служба в Вооруженных силах РФ

04.2006 – 01.2008   Заместитель директора филиала, начальник управления эксплуатации ГлавУпДК при МИД России

01.2008 – 08.2008   Заместитель генерального директора ООО «Стройинвест», ЗАО «Макс»

06.2009 – 08.2009   Заместитель начальника департамента управления Холдинга МРСК