О деятельности Малой академии государственного управления

• 15 апреля 2011, 09:03

В мае 2009г. состоялась защита управленческих проектов и сдача итогового экзамена слушателями академии первого набора, по итогам которых все слушатели получили выпускные сертификаты. 2 выпускников академии получили рекомендательные письма Полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

В настоящее время в МАГУ обучается 69 человек, из них слушатели 1-й ступени обучения (4-й поток) – 36 человек, слушатели 2-й ступени (3-й поток) – 33 человека.

В 2010 году был произведен набор 4 потока МАГУ. Процедура конкурсного отбора кандидатов в слушатели академии включает несколько . На первом этапе конкурсанты должны были вместе с анкетой представить мотивационное эссе, отражающее ожидание кандидата в слушатели от малой академии. На втором этапе проводилось тестирование , включавшее вопросы по знанию правовых основ Российского государства, истории России и краеведения, русского языка и культуры речи, а также открытые вопросы для размышления на тему лидерства,  ключевых проблем региона и возможных путей их преодоления.

15 октября 2010 г. состоялось открытие нового учебного года и посвящение в слушатели в Малой Академии. После торжественной части открытия для нового потока слушатели старшего потока организовали презентацию о деятельности академии и тех социальных проектах, которые реализуются самими ребятами на ее базе. 16 октября 2010 г.состоялся выезд в спортивно-оздоровительный лагерь «Луч», где слушатели смогли ближе познакомится и пройти ряд тренингов по командообразованию.

За весь 2010 год в рамках учебной деятельности МАГУ было проведено более 15 встреч студентов с видными государственными и общественными деятелями:

19.02.2010г. Встреча на тему: «Перспективы социального развития Кировской области». Заместитель Председателя Правительства Кировской области Александр Александрович Галицких.

16.03.2010г. Встреча на тему: «Конкурентоспособность Кировской области: оценка и направления повышения». Губернатор – Председатель Правительства Кировской области Никита Юрьевич Белых.

23.03.2010г. Круглый стол с участием руководителя Вятской торгово-промышленной палаты Липатникова Николая Михайловича.

Февраль – апрель 2010 г. Курс мастер-классов по социальному проектированию. Преподаватель Вятского государственного гуманитарного университета Бородатая Марина Николаевна.

19.10.2010г. Встреча на тему: «Основы государственного правового устройства». Федеральный инспектор по Кировской области Береснев Роман Александрович.

21.10.2010 г. Встреча полномочного представителя Президента РФ в ПФО и слушателей МАГУ в Кировской области. Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Рапота Григорий Алексеевич и губернатор Кировской области Белых Никита Юрьевич.

26.10.2010 г. Встреча на тему: «Основы государственного правового устройства РФ». Федеральный инспектор по Кировской области Береснев Роман Александрович.

28.10.2010 г. Встреча на тему : «Молодежь и ее роль в жизни государства и общества. Государственная молодежная политика. Молодежное самоуправление». Начальник управления по делам молодежи Кировской области Шумайлова Светлана Витальевна.

9.11.2010 г. Встреча на тему: «Развитие конституционных норм в России». Руководитель аппарата Кировской региональной общественной организации «Ассоциация юристов России» Заболотских Екатерина Михайловна.

15.11.2010 г. Посещение приемной Президента РФ в Кировской области. Заместитель руководителя приемной Президента РФ в Кировской области Грудцев Андрей Николаевич.

17.11.2010 г. Встреча на тему: «Формы и механизмы государственного управления социально-политическими и экономическими процессами на региональном уровне». Заместитель председателя Правительства Кировской области Носков Эдуард Алексеевич.

24.11.2010 г. Встреча на тему : «Избирательное право, избирательный процесс в РФ». Председатель Избирательной комиссии в Кировской области Урванцев Федор Андреевич.

1.12.2010 г. Встреча на тему: «Государственная социальная политика на региональном уровне». Заместитель Председателя Правительства Кировской области Александр Александрович Галицких.

10.12.2010 г. Круглый стол с участием Губернатора – Председателя Правительства Кировской области Белых Никиты Юрьевича.

14.12.2010 г. Встреча на тему: «Огосударственной поддержке малого предпринимательства в кировской области». Заместитель Председателя Правительства Кировской области Казаковцев Олег Александрович.

23.12.2010 г. Встреча на тему:  «Государственная социальная политика на региональном уровне». Заместитель Председателя Правительства Мария Егоровна Гайдар.

28.12.2010г. Федеральный инспектор по Кировской области Береснев Роман Александрович.

На всех встречах обсуждались наиболее актуальные проблемы социально-экономического и политического развития как Кировской области, так и России в целом. Ребята получили так сказать из первых уст ответы на все интересующие их вопросы, смогли высказать свое мнение по решению различных проблем в регионе.

Фото: Евгений Фофанов