Губернатор обсудил со студентами будущие выборы, женский вопрос и апокалипсис

• 21 декабря 2012, 02:04

Накануне "конца света" МАГУ посетил Никита Белых

По традиции в конце уходящего года слушатели Малой академии госуправления встретились с Губернатором Кировской области Никитой Юрьевичем Белых.

Встреча проходила в формате вопросов и ответов.  В самом ее начале губернатор попросил молодых людей не задавать ему «детские» вопросы.

А тем временем студенты начали с темы наступающего Нового года. Находящихся в аудитории Деда Мороза, Снегурочку и Бабу Ягу, нельзя было не заметить. Волонтеры движения "Добрая воля" рассказали о своем участии в акции по отправке подарков для детей-сирот и одиноких стариков, проживающих в домах-интернатах, которую третий год организует глава региона.
Об этой традиционной акции Никита Юрьевич неоднократно писал в своем ЖЖ . Волонтеры приехали прямо из Тужинского детского дома, где передали воспитанникам подарки, организовали новогоднюю развлекательную программу. В конце своего рассказа они выразили слова благодарности от детей и подарили губернатору сувениры, сделанные их руками.

Никита Юрьевич, в свою очередь, поблагодарил волонтеров за помощь в проведении акции, отметив, что самое важное в ней - как раз соучастие, неравнодушие к проблемам людей, нуждающихся в повышенном внимании.

– Нельзя принять закон о доброте, но такую деятельность нужно продвигать. Это так же, как нельзя просто взять и разослать конфеты. Нужно приезжать, общаться, создавать настроение и праздник.

На встрече затронули тему гражданских инициатив и внедрения в регионе новых принципов электронной демократии как одного из современных и эффективных способов развития активности населения. Пример – проект «Йополис». Глава региона отметил, что общий язык с соседями и теми, кто живет на одной территории, находить необходимо.

Студентка ВятГУ Валерия Лункашу попросила Никиту Белых прокомментировать его участие в выборах главы региона. Губернатор подтвердил свое решение избираться на новый срок, а говоря о главном в своей программе, Белых отметил: «Я всем смогу рассказать, что и где мы будем строить, почему, сколько и во что будем вкладывать».

Говоря об итогах Года человека труда, губернатор подчеркнул, что идея заключалась в отслеживании ситуации  на региональном рынке труда, привлечении внимания молодежи к рабочим профессиям. Видеоклип «Делай вещи» от Роднополисов, конкурсы «Лучший по профессии», реклама социального характера служили именно этой цели. Однако губернатор признал, что одного года для изменения ситуации мало.

Интересная дискуссия состоялась при обсуждении законопроекта о службе в армии для женщин. Началась она с шуточного вопроса, отправил бы Никита Юрьевич свою дочь в армию? И он ответил: «Если бы я был уверен в армии также сильно, как в университете, то да»! А продолжилась разговором о роли женщины в современном обществе, о том, что она становится более сильной, самостоятельной, о семье, изменении возраста рождения детей, об абортах и демографической ситуации в России.

Одна из участниц инновационного конвента, проходившего на прошлой неделе в Кирове, задала вопрос о науке, малом и среднем бизнесе. Никита Юрьевич напомнил, что решением Правительства 2013 год объявлен в регионе Годом предпринимателя. В рамках его мероприятий будут предложены меры поддержки и малого бизнеса. В том числе речь шла о выводе предпринимательства «из тени», что скажется на уплате налогов в бюджет.

– Любое меценатство и благотворительность начинается после того, как вы заплатите налоги, - подчеркнул Никита Белых.

В конце встречи студенты решили пошутить. Участница  встречи (в костюме Снегурочки) спросила главу региона, не связана ли его поездка в Казань, которая как раз выпадает на 21 декабря, с тем, что "там собирают высокопоставленных чиновников в одном месте с целью спрятать в бункере на случай апокалипсиса"? Никита Юрьевич был очень удивлен. Он ответил, что даже не думал об этом. Подхватив тему, Валентин Пугач пригласил всех встретить «конец света» в главном корпусе университета: «…и подвалы глубокие, и запасы в столовой найдем!».

В целом встреча состоялась интересная и познавательная. В завершении мероприятия Никиту Белых пригласили принять участие в проекте «Лекции в Политехническом». Гость согласился прийти не только как участник, но и как лектор.

Фото: Евгений Фофанов

Комментарии     показать  ( 0 )
Добавить

Авторизуйтесь, чтобы добавлять комментарии и голосовать.