Никита Белых дал урок лучшим студентам Кирова

• 9 ноября 2011, 14:15

9 ноября состоялась встреча слушателей МАГУ с губернатором Кировской области

Как отметил в начале мероприятия Никита Юрьевич, встречи со слушателями Малой академии госуправления стали хорошей традицией. В этот раз тема разговора была посвящена  качеству и уровню жизни населения Кировской области.

Никита Белых рассказал студентам об основных социально-экономических показателях развития края. «В целом Кировская область уверенный середнячок в рейтинге регионов России, - сказал он, - А по некоторым показателям мы опережаем другие субъекты.  Например, темпы роста промышленного производства и реальные доходы населения, которые выросли за год на 10%, а в среднем по стране рост составил 3,3%».

Кроме того губернатор затронул популярную сегодня тему оттока молодых людей из области. «Спектакль «Я уеду/не уеду из Кировской области» дает повод для размышлений над этой проблемой, - отметил Никита Белых. - Основной причиной все называют низкий уровень заработной платы». Та же тема была затронута и студентами в завершении встречи, когда им представилась возможность задать интересующие вопросы. Так, одна из слушательниц МАГУ спросила губернатора о действующих мерах для решения проблемы оттока молодежи из Кирова. Известно, что одной из таких мер стало введение губернаторской стипендии, когда выпускники школ, набравшие высокий балл за ЕГЭ и поступив в государственный вуз Кирова, получают дополнительную стипендию. Кроме того, сейчас в правительстве разрабатывается система мотивации по тем специальностям и направлениям, где регион сам является работодателем. В частности, делаются пилотные расчеты по педагогическим специальностям.

Также студентов интересовала ситуация в Яранском районе, эффективность программы занятости населения, отношение Никиты Юрьевича к бывшему советнику  Алексею Навальному и многое другое.

В завершении мероприятия ректор ВятГУ Валентин Пугач выразил общую удовлетворенность встречей и отметил, что всегда интересно пообщаться с яркой открытой личностью.

О малой академии госуправления