11 апреля слушатели МАГУ встретились с Владимиром Климовым

• 11 апреля 2011, 13:32

11 апреля в ВятГУ состоялась встреча слушателей Малой академии госуправления (МАГУ) с уполномоченным по правам человека в Кировской области Владимиром Климовым

Тема встречи - формы и методы защиты прав и свобод граждан на территории Кировской области.

Владимир Климов рассказал, что должность уполномоченного по правам человека возникла не так давно, в апреле прошлого года. За это время выделились три основных проблемы, с которыми чаще всего к нему обращаются граждане.

На первом месте - сфера ЖКХ. Примерно четверть всех обращений граждан связаны с правонарушениями в области жилищного законодательства. Чаще всего это низкие выплаты погорельцам и нарушение прав выпускников детских домов на предоставление им жилья.

Примерно 10-12 % обращения граждан приходится на нарушения прав детей, причем обращаются как родители и опекуны, так и сами дети.

И 12% приходится на жалобы подозреваемых, обвиняемых и заключенных. Владимир Климов отметил, что эта одна из самых сложных проблем из-за закрытости системы. Примером тому служит то, что из 400 жалоб заключенных на избиения и незаслуженные наказания только одна удовлетворена.

В заключении кировский омбудсман подчеркнул, что институт уполномоченного по правам человека это лишь дополнительный инструмент защиты прав и свобод человека и гражданина, основными являются прокуратура, органы исполнительной и законодательной власти.

Для Малой академии госуправления подобные встречи являются частью образовательной программы. Слушатели из первых уст узнают об основных направлениях деятельности различных структур, так или иначе влияющих на жизнь общества.

Текст: Ксения Козлова
Фото: Евгений Фофанов