Объявляется набор слушателей в Малую академию государственного управления

• 6 сентября 2011, 16:06

6 сентября состоялась встреча федерального инспектора по Кировской области Романа Береснева и студентов факультета экономики и менеджмента Вятского государственного университета.

Роман Александрович рассказал студентам о Малой академии госуправления в Кировской области, о проектах, которые реализуются ее слушателями, и пригласил самых активных из них принять участие в этом проекте.

«Мы проводим жесткий отбор студентов в несколько этапов. Мы выбираем лучших, потому что государственной службе требуются грамотные кадры. Мы содействуем в трудоустройстве выпускников МАГУ в органы государственной и муниципальной власти. Через два года интереснейшей учебы самые лучшие выпускники получат рекомендательные письма полномочного представителя президента ПФО», - рассказал Роман Береснев.

Ректор ВятГУ Валентин Пугач отметил, что это хорошая идея: отобрать лучших и «поднатаскать» их дополнительными знаниями. Он добавил, что созданный МАГУ студенческий актив, очень важен для университета: «Это лидеры мнений, через которых, во-первых, я могу доносить нужную информацию до студенчества, во-вторых, получать сигналы от них».

В этом году отбор слушателей МАГУ будет проходить в три этапа. На первом этапе желающие стать слушателями академии заполняют анкеты и пишут эссе на тему: «Мои ожидания от участия в проекте МАГУ». Затем лучшие из них проходят тестирование на знание правовых основ российского государства, истории России и Вятского края, русского языка и культуры речи. В этом году впервые будет проводиться третий этап - деловая игра на выявление лидерских качеств.

Как рассказала директор МАГУ в Кировской области Марина Палкина, конкурс в академию обычно составляет 4-5 человек на место. Слушателями МАГУ становятся самые активные и инициативные студенты государственных вузов Кирова.

Фото Евгения Фофанова.