Слушатели МАГУ приняли участие в ежегодной конференции регионального отделения Общероссийского народного фронта

• 9 декабря 2016, 10:03

Участники подвели итоги деятельности за 2016 г., представили общественные предложения для органов исполнительной власти региона, а также обозначили основные направления дальнейшей работы

Всего в конференции приняли участие порядка 100 человек – члены регионального штаба и эксперты ОНФ, представители общественных организаций, органов государственной власти и местного самоуправления.

Все озвученные общественные предложения основаны на результатах мониторингов, которые были проведены активистами ОНФ в течение года, а также на результатах работы региональных рабочих групп по социально значимой тематике.

Одно из предложений активистов Народного фронта касается повышения качества разработки проектно-сметной документации Фондом капитального ремонта. Как показывает практика, проектная организация разрабатывает проектно-сметную документацию по капитальному ремонту многоквартирных домов без выезда на место на основе типового техзадания от регионального оператора. А потому постоянно возникают ситуации, когда проведение работ в соответствии с разработанным проектом невозможно либо приведет к ухудшению состояния дома. Данный вывод экспертов Народного фронта подтверждает проведенная контрольно-счетной палатой региона проверка, по результатам которой выявлено, что в 80% случаев проекты подготовлены некачественно, а вынужденная корректировка приводит к затратам времени и неэффективным расходам.

Эксперты ОНФ предлагают установить обязанность регионального оператора публиковать на официальном сайте проект технического задания на проектирование работ по капитальному ремонту для ознакомления и направления собственниками и обслуживающими организациями изменений в данный проект с целью повышения качества и сокращения неэффективных затрат на изменение проектно-сметной документации.

В региональном отделении ОНФ предлагают разработать нормативную документацию на региональном или муниципальном уровнях об обязательном соответствии детских и спортивных площадок требованиям ГОСТ и иным действующим в России нормативным актам. Кроме того, предлагается разработать и принять нормативно-правовые акты, определяющие порядок проверки детских и спортивных площадок на соответствие установленным требованиям, периодичность проверок, ответственных лиц, перечень и форму документов, необходимых для эксплуатации оборудования площадок.

Также активисты ОНФ предложили доработать электронную систему распределения мест в детские сады, чтобы избежать ситуации, когда родители вынуждены с ночи занимать очередь, чтобы быть уверенными, что смогут получить место в дошкольном учреждении.

Сегодня мы озвучили одиннадцать общественных предложений. Сейчас мы будем их дорабатывать с учетом озвученных на конференции инициатив, после чего направим их в адрес врио губернатора Кировской области. Надеемся, что наши предложения будут услышаны и совместными усилиями мы сможем решить немало социально значимых проблем, – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Роман Титов.