Слушатели МАГУ приняли участие в проекте Общественной палаты РФ «Диалог с прокурором»

• 9 марта 2017, 14:15

2 марта 2017 года слушатели Малой академии государственного управления приняли участие в работе круглого стола «Диалог с прокурором»

Данный проект реализуется Общественной палатой Российской Федерации совместно с Генеральной прокуратурой Российской Федерации. Цель проекта - установление конструктивного диалога руководителей прокуратуры регионов с молодежью по общественно-значимым вопросам.

В рамках проекта состоялась встреча прокурора Кировской области Н.В.Журкова, члена Общественной палаты РФ, председателя комиссии по поддержке молодежных инициатив Общественной палаты РФ С.А.Тарбаева, члена Общественной палаты Российской Федерации, руководителя Федерального проекта «Трезвая Россия» С.С.Хамзаева, председателя Общественной палаты области А.Л.Усенко с молодежью и представителями общественных организаций региона. Подобное мероприятие в Кировской области прошло впервые.

Сангаджи Тарбаев, выступающий модератором встречи, предложил присутствующим вести диалог максимально конкретно и без лишних формальностей. В результате, два часа, определенных регламентом, стали насыщенными и, хочется надеяться, продуктивными. За круглым столом были подняты, действительно, значимые и проблемные для региона вопросы, такие как:

• противодействие распространению алкоголизма и наркомании в регионе;
  • профилактика преступлений, связанных с размещением информации, представляющей опасность для детей и подростков, в социальных сетях;
  • экстремизм в молодежной среде в Кировской области;
  • соблюдение прав детей-сирот при предоставлении жилья после достижении ими совершеннолетия;
  • нарушение законодательства при участии граждан в долевом строительстве жилья;
  • нарушение законодательства при оказании некачественных услуг микрофинансовыми организациями;
  • проблемы, связанные с выделением земли многодетным семьям области;
  • и др.

Кроме того, обсуждались механизмы улучшения взаимодействия прокуратуры и общественности.

В завершение встречи прокурор региона Журков Н.В. поблагодарил организаторов мероприятия и его участников за интересный диалог, отметив, что итоги обсуждения будут использованы в работе органов прокуратуры области.

“Проект «Диалог с прокурором» запущен в 2015 году. Не буду скрывать, что не для всех регионов, принявших участие в данном проекте, он стал традиционным. Прежде всего, от заинтересованности молодого поколения зависит: станут ли подобные встречи неотъемлемой частью диалога общества и прокуратуры области”, - заметил член Общественной палаты Российской Федерации, председатель комиссии по поддержке молодежных инициатив Общественной палаты Российской Федерации Сангаджи Тарбаев.

Слушатель 1 ступени Малой академии государственного управления Анна Архипова:

Принимать участие в работе данного круглого стола – это, прежде всего, возможность быть услышанными. Проект, позволяющий молодежи вести диалог с прокурором области, может и должен стать платформой для необходимых социальных перемен в регионе.