Слушатели МАГУ встретились с Александром Галицких

• 7 декабря 2010, 15:57

1 декабря в рамках учебного курса лекций по региономике, праву, российской государственности в МАГУ состоялась одна из самых ярких, интересных и запоминающихся встреч с Александром Александровичем Галицких - заместителем Председателя Правительства Кировской области по вопросам здравоохранения, культуры, образования и детских домов.
Александр Галицких сразу без каких-либо введений и преамбул дал установку на формат работы "вопрос-ответ". Так, на его взгляд, работа построится эффективнее и полезнее для самих слушателей.

Студенты начали беседу с послания Президента РФ Федеральному Собранию. Поэтому в разговоре поднимали исключительно основные, наиболее важные и актуальные проблемы реформы образования, нововведений в школах, социально-экономические условия жизни учителей, медицинских работников, молодых квалифицированных специалистов. Следует отметить, что со следующего года, во всех учительских семьях появится бесплатный доступ в Интернет. Как поясняет заместитель Председателя Правительства Кировской области, "мы хотели сделать учителям какой-то подарок, чтобы не только облегчить им экономически непростую жизнь, но и мотивировать для развития в своей творческой деятельности преподавателя". Ведь действительно, сегодня учитель - это уже не тот кладезь знаний, который был для школьников раньше, сегодня основная функция учителя - помогать школьнику учиться или учить его учиться, искать и пользоваться информационными потоками.

Поскольку разговор получился очень искренним и откровенным, студенты открыто спросили у Александра Галицких и о ключевых проблемах молодежи. В прошлом директор 14-ой школы с колоссальным опытом работы с молодежью ответил так: "Инфантильность и привязанность к социальным сетям губит сегодняшнее поколение, не дает молодым заниматься реальной деятельностью". Эта фраза среди активных и целеустремленных слушателей МАГУ вызвала бурные овации. В конце встречи Александр Галицких поблагодарил слушателей за грамотно сформулированные вопросы и пожелал им удачи в общественно-политической деятельности. В ответ на добрые слова студенты громко и благодарно аплодировали.