Слушатели МАГУ встретились с министром социального развития области Кириллом Лебедевым

• 18 декабря 2015, 16:05

16 декабря слушатели Малой академии госуправления обсудили политику социальной защиты населения в регионе

Кирилл Сергеевич рассказал студентам о сфере социальной защиты и социального обслуживания жителей Кировской области. В нашем регионе действуют 61 учреждение социального обслуживания населения, предоставляющие социальные услуги гражданам пожилого возраста, инвалидам и многодетным семьям, а также людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Меры социальной защиты направлены на преодоление безработицы, предоставление минимального прожиточного минимума, выплату пособий на детей и поддержку многодетных семей. - Принимаемые меры социальной поддержки многодетных семей напрямую влияют на увеличение рождаемости, - отметил Кирилл Сергеевич.

Также активно реализуется программа предоставления «Продуктовых карт», получателями которых стали свыше 3 тыс. многодетных семей. Показал свою эффективность и реализуемый на территории Санчурского, Тужинского, Яранского и Пижанского районов пилотный проект по оказанию государственной социальной помощи семьям с детьми на основании социального контракта. На 2015 год заключено 42 социальных контракта.

Далее встреча продолжилась в режиме вопросов и ответов. Студентов интересовали решения проблем очередей в дома-интернаты, плюсы и минусы социального обслуживания коммерческими организациями, а также размеры социальных выплат.

В завершение встречи Кирилл Сергеевич поздравил слушателей МАГУ с наступающими новогодними праздниками и пожелал в любой жизненной ситуации не оставаться равнодушными к чужой беде.