Слушатели МАГУ встретились с помощником полномочного представителя Президента РФ в ПФО

• 21 октября 2011, 15:11

20 октября в ВятГУ перед слушателями МАГУ выступил помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Григорьевич Косой.

Он рассказал студентам о работе аппарата полномочного представителя Президента РФ и государственной службе в целом: о недостатках и преимуществах, о целях и задачах, об информационной политике, коммуникациях и взаимодействии с населением. Более подробно Михаил Григорьевич остановится на теме встречи – «Актуальные проблемы развития электронного округа».

По мнению Михаила Григорьевича не стоит бояться или препятствовать переходу на электронные площадки: «В настоящее время даже самые обычные вещи перешли в электронный вид. Значительно повысились требования к документообороту и бумажному этикету. Даже выбор шрифта и его размера приобрел смысл». М.Г. Косой обратил внимание слушателей, что в основе электронных коммуникаций все равно лежит человеческий ресурс и «об этом не стоит забывать и тем более игнорировать данный процесс».

В свою очередь ректор ВятГУ Валентин Николаевич Пугач обратил внимание гостя и слушателей на действующую в вузе электронную систему: «В настоящий момент у студентов ВятГУ есть возможность зайти с любого банкомата «Сбербанка» в свой личный кабинет: посмотреть оценки или узнать расписание занятий. К тому же, мы намерены дальше работать в этом направлении уже с Правительством Кировской области».

Ректор  также отметил, что вуз поставил задачу в скором будущем перейти на электронные учебники: приобрести специальные «ридеры», перевести лекции в электронный вид, и таким образом, создать электронную интеллектуальную базу вуза.  Для реализации задачи Валентин Николаевич предложил гостю инициировать создание единой федеральной электронной библиотеки, наличие которой значительно упростило бы решение некоторых задач.

Тема электронных площадок заинтересовала слушателей МАГУ и нашла отклик в вопросах ребят. Безусловно, беседа с Михаилом Григорьевичем заставила ребят о многом задуматься и обратить на эту тему особое внимание.

Фото Евгения Фофанова