Студентам рассказали о том, как управлять рисками

• 25 февраля 2014, 11:17

Перед слушателями МАГУ выступил представитель Открытого университета Сколково

Слушатели МАГУ 19 февраля приняли участие в онлайн мастер-классе Алексея Сидоренко «Управление рисками» от Открытого университета Сколково. Будущие управленцы узнали специалиста о том, что такое управление рисками, каковы его цели, задачи, перспективы внедрения в практике предприятий.

– Управление рисками все еще слабо развито в России, – говорит Алексей Сидоренко. – Почему? Самая главная ошибка многих бизнесменов то, что они в первую очередь думают о рентабельности и прибыли. В свою очередь именно управление рисками помогает компенсировать многие расходы в долгосрочной перспективе и укрепить свои позиции на рынке. Умение своевременно выявлять и управлять рисками бизнеса является одной из самых востребованных компетенций среди руководителей малого и среднего бизнеса.

В завершение мастер-класса спикер ответил на вопросы: какие риски являются наиболее критичными для нашего бизнеса; как лучше обсуждать риски проекта с потенциальным инвестором; как правильно оценить и снизить риски компании?

– Управление рисками – штука элементарная, но не для стеснительных бизнесменов, потому что здесь человеку нужно заглянуть за завесу бизнеса и узнать то, что может с ним произойти. А чтобы это узнать – нужна воля, – отметил в завершение лекции Алексей Игоревич.

Для справки:

Алексей Игоревич Сидоренко – эксперт с более чем 10-летним опытом работы в области стратегического консалтинга и управления рисками в России, Австралии, Польше, Казахстане.

- Генеральный директор, компания «Риск-академия»

- Менеджер по управлению рисками, Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонд «Сколково»)

- Преподаватель, управление рисками, Открытый Университет Сколково

- Преподаватель, управление рисками, Урало-Сибирский Институт Бизнеса