В МАГУ обсудили вопросы взаимодействия государства, общества и бизнеса

• 11 ноября 2013, 18:44

Президент ВТПП предложил студентам сотрудничество по реализации совместных проектов

8 ноября в Вятском государственном университете состоялась встреча слушателей МАГУ с президентом Вятской торгово-промышленной палаты Николаем Михайловичем Липатниковым.

Свое выступление Николай Михайлович начал с обозначения проблем, стоящих перед экономикой. В частности, это отсутствие механизма реализации некоторых законов и контроля за их исполнением. Отметил проблемы реализации государственных функций в сфере поддержки предпринимательства, проблемы формирования в России гражданского общества – опоры государственной власти. Николай Михайлович обратил внимание на особенности взаимодействия государства, общества и бизнеса.

Одной из основных тем, затронутых президентом ВТПП, стала проблема развития малого бизнеса. Он подчеркнул, что налоги и сборы не являются основным препятствием для предпринимательской деятельности. В настоящее время существуют административные барьеры, вызванные несоответствием существующей нормативной базы современным реалиям.

В ходе диалога со студентами были подняты такие актуальные темы, как проект «Покупай Вятское», отмечены положительные и отрицательные аспекты его реализации, проблемы продвижения в регион федеральных торговых сетей, последствия вступления России в ВТО для Кировской области, перспективы развития сельского хозяйства, туризма, народных промыслов в регионе, проблемы профориентации молодежи и многие другие наболевшие вопросы. Затронули и вопрос кризисной ситуации на Нововятском лыжном комбинате и ее социальные последствия.

В завершение встречи Николай Михайлович призвал слушателей МАГУ становиться активными участниками всех регионально значимых мероприятий, к тесному сотрудничеству с ВТПП в реализации перспективных проектов и идей.

– Не будьте равнодушными. Нужно формировать свою позицию и добиваться успехов! – такое напутствие дал слушателям МАГУ Николай Михайлович и отметил высокий уровень активности и гражданской позиции, продемонстрированных в ходе беседы.

Каранина Елена Валерьевна,
доктор экономических наук, профессор, и.о. заведующего кафедрой финансов и экономической безопасности»