В МАГУ состоялась встреча с Председателем ОЗС

• 6 марта 2014, 16:36

Алексей Ивонин призвал слушателей МАГУ к активной деятельности

Вятский государственный университет 5 марта посетили председатель и члены аппарата Законодательного собрания Кировской области. Во встрече со слушателями МАГУ приняли участие Председатель Законодательного собрания Кировской области 5-го созыва Алексей Максимович Ивонин, начальник правового управления аппарата ОЗС Денис Михайлович Самсонов, референт секретариата председателя ОЗС Александр Леонидович Бобров.

Встреча, проходившая в формате дискуссии, была посвящена 20-летию областного Заксобрания региона.

В своей речи Алексей Максимович Ивонин рассказал о полномочиях Законодательного Собрания Кировской области в политической и законодательной сферах, отметил особенности его функционирования.

– При принятии законов мы интересуемся мнением тех категорий населения, на которых будет направлено его действие, – подчеркнул Алексей  Максимович, – Также любой желающий может ознакомиться с законопроектом на сайте и внести свои предложения, которые будут рассмотрены депутатами на заседании.

Одной из основных проблем, затронутых Председателем ОЗС, стал дефицит бюджета Кировской области, денежные средства из которого распределяются на финансирование социально-экономических программ государства.

Также, в ходе диалога со студентами, обсудили такие актуальные темы, как ситуации на Украине; проблема миграции населения и пути ее преодоления; возможность введения «налоговых каникул» и их последствия для бюджета; инвестиционная привлекательность региона; внедрение инновационных разработок в фармацевтической и лесной отрасли; вопросы сотрудничества между различными субъектами Российской Федерации.

Наиболее бурное обсуждение вызвали предстоящие в сентябре 2014 года выборы Губернатора Кировской области и уже недалекая предвыборная программа кандидатов на данный пост.

В завершение встречи Председатель Законодательного Собрания Кировской области пригласил студентов к участию в конкурсах «Моя законотворческая инициатива» и «Парламентаризм на Вятке».

– Государственное управление – это большой пласт работы, который объединяет многих людей, готовых посвятить себя столь нелегкому делу. На благо региона может трудиться только смелый и сильный духом человек. Дерзайте! За вами будущее! – такое напутствие дал слушателям МАГУ Алексей Максимович Ивонин.

Людмила Нелюбина, слушатель 1-ой ступени, пресс-секретарь МАГУ

Фото: Евгений Фофанов