В стенах ВятГУ разгорелись жаркие «Парламентские дебаты»

• 16 марта 2015, 16:21

Почти 200 человек обсудили насущные для страны, города и его жителей темы
14 марта в Вятском государственном университете состоялся турнир регионального масштаба команд-новичков по парламентским дебатам. Он прошел в британском формате в рамках весеннего образовательного форума «Школа парламентских дебатов ВятГУ». Участие в турнире приняли 12 команд и зрители – студенты разных вузов, ссузов и школ Кировской области.

Команда Главного судьи во главе с Галиной Компанейцевой (студенткой ФЭМ, руководителем Клуба дебатов ВятГУ) приготовили интересные темы, над кейсами по которым в течение всего дня работали команды-новички. Темы охватывали различные социальные, нормативно-правовые проблемы и направления молодежной политики, проблемы повышения финансовой грамотности. Например, темой полуфинала стала отмена потребительского кредитования физических лиц. А в финале команды обсудили вопрос привлечения к ответственности руководителей за коррупцию своих подчиненных.

В финал турнира, что выдался по-настоящему жарким, вышли 3 команды. Лучшей признана команда второй оппозиции из г. Кирово-Чепецка. Команда Малой академии государственного управления ВятГУ, выступившая организатором турнира, благодарит ректора ВятГУ В.Н.Пугача за возможность сыграть в дебаты на гостеприимной и комфортной площадке – в главном корпусе ведущего вуза области.

Особая благодарность и участникам турнира. В ВятГУ уверены, что подобные мероприятия станут регулярными и обретут еще больше своих поклонников в области, в стране и даже за рубежом. Не зря в 2014 году Всероссийский турнир команд-профессионалов, состоявшийся в ВятГУ, по рейтингу лиги дебатов признан лучшим в России.

Напоминаем, что далее по Программе «Весеннего образовательного форума» предстоят следующие масштабные мероприятия:

• 28 марта – турнир в филиале ВятГУ в г. Кирово-Чепецке
  • 24-26 апреля – Всероссийский турнир для команд-новичков «Кубок ректора ВятГУ-2015», который соберет не менее 50 команд из разных вузов России