В ВятГУ развернулись жаркие дебаты на тему выборов

• 2 марта 2016, 15:08

С 24 февраля по 1 марта в Вятском государственном университете состоялись две игры межвузовского турнира по парламентским дебатам «Гражданская активность молодежи – выбор успешного будущего», организованного совместно с Избирательной комиссией Кировской области и Территориальным управлением администрации Кирова по Октябрьскому району.

Игры такого формата уже не в первый раз проводятся в университете. В 2014 и 2015 годах на площадке ВятГУ дебатировали команды из 40 регионов России и стран ближнего зарубежья.

В этот раз турнир собрал сборные команды игроков не только из вузов: ВятГУ, МГЮА, ВятГСХА, которые также являются слушателями Малой академии государственного управления ВятГУ, но и из школ и лицеев г. Кирова: Вятской гуманитарной гимназии, Вятской православной гимназии, КЭПЛ, школы № 20, Вятского технического лицея.

Итоговой темой, завершающей турнир 1 марта, стало обсуждение обязанностей граждан голосовать на выборах. По правилам игры команды разделились на два противоборствующих лагеря. Обсуждение вопроса – нужно ли жителей регионов обязывать голосовать или это дело добровольное - вызвало жаркие споры. В итоге победу в игре одержала команда "Правительства" (Хранилов Андрей (ВятГУ) и Маури Анастасия (КЭПЛ)), отстаивающая позицию - обязанность граждан голосовать. Интересно что, выбор победителей у судей и у зала был диаметрально противоположен.

При подведении итогов турнира председатель городской избирательной комиссии Наталья Вершинина наградила дипломами и подарками участников в номинациях: «победитель», «лучший спикер», «лучшее правительство» и «лучшая оппозиция». Она поблагодарила команды за игру и обозначила большую значимость предстоящих выборов осени 2016 года, а также необходимость участия в выборах молодежи и проявления при этом своей гражданской позиции.