Говорит и показывает Политех News!

Вятский «политех» стал первым вузом, где появилось и  сейчас активно развивается свое телевидение. Первые сюжеты о студенческой жизни стали снимать в 2004 году. Идея проекта – студенческое телевидение  принадлежала студентке социально-экономического факультета (сейчас факультета экономики и менеджмента) Светлане Лекомцевой. В те времена в холле 1 корпуса висел обыкновенный телевизор диагональю 54 см, по которому показывали записи с мероприятий. Свете это показалось скучным и не интересными. «А что если здесь вещать хорошие сюжеты о студенческой жизни, снятые самими учащимися?»

Презентация СтудTV

Работа по созданию собственного телевидения началась: искали единомышленников, покупалось оборудование, профком студентов активно обзванивал вузы страны: «У кого есть подобный проект?». Оказалось, что на тот момент студенческого телевидения нигде не существовало. Так что Вятский «политех» стал первым вузом, где появилось свое «Первое студенческое телевидение». Это был еще один вид самоуправления - "Студенты о студентах, для студентов".

Первый выпуск новостей, снятый на любительскую видеокамеру аналогового стандарта, был посвящен 8 марта.

В 2005 году для студенческого телевидения была куплена полупрофессиональная видеокамера и микрофон. К созданию сюжетов стали привлекать профессиональных монтажеров и операторов. В тот же год в ВятГУ была создана пресс-служба, сотрудники которой являлись главными редакторами выпусков новостей студенческого телевидения. Все сюжеты студенты смотрели в главном корпусе университета, в котором  специально, на каждом этаже,  установили метровые телевизоры.

Сегодня над созданием теленовостей работают студенты 1 курса гуманитарного факультета направления обучения «Журналистика». Первый выпуск, подготовленный ими, появился уже через месяц после начала учебы - 5 октября 2011 года. Название придумали сами первокурсники «Политех news».

Политех news >>
следите за новостями