Новые средства обучения – результат работы студентов-педагогов ВятГУ

• 19 декабря 2022, 13:29

Второкурсники педагогических направлений подготовки представили промежуточные итоги учебной проектно-технологической практики, организуемой базовой кафедрой педагогических технологий и предметных методик Педагогического института

В минувшую пятницу в актовом зале корпуса № 14 представить результаты своей работы в командах под руководством педагогов-наставников собрались около 300 студентов всех профилей направлений подготовки «Педагогическое образование» и «Психолого-педагогическое образование».

Перед этим событием ребятам уже пришлось потрудиться и пройти непростой отбор, представив готовый продукт проектной деятельности перед профессиональными экспертами – преподавателями ВятГУ и методистами ИРО Кировской области. В итоге из 84 проектов, разрабатываемых в четвёртом сезоне проектно-образовательного интенсива  «PROрывное решение», экспертами были отобраны 26 лучших для представления на фестивале «Радуга педагогических идей».

Гостями мероприятия стали педагоги-наставники из школ города Кирова, преподаватели ВятГУ и представители Института развития образования Кировской области. С теплыми пожеланиями удачи ребят поприветствовали директор по воспитанию Педагогического института Елена Кувалдина и проректор по научной и инновационной работе ИРО Кировской области Ольга Казаринова.

26 разных и по-своему интересных и достойных внимания проектов представили в формате нон-стоп команды студентов. Среди продуктов – настольные игры, учебно-методические пособия, рабочие тетради, сайты, мультимедийные приложения и многое-многое другое. Большой интерес среди зрителей вызвали проекты «Жизнь, слёзы и любовь» (сборник исторических сценариев по всеобщей истории с использованием театра теней), «Крошка Корги» (пособие по английскому языку для дошкольников), «Пантон» (длительная образовательная игра по основам композиции в дизайне). Будущие учителя математики познакомили слушателей с новым героем Матгрызом, придуманным школьниками и сопровождающим их в учебном пособии для дополнительных занятий по математике.

Много новых и интересных находок приобрели для себя и своих коллег и студенты, и гости фестиваля, о чем сделали отметки в экспертных листах фестиваля. Мария Кунилова, педагог-наставник команды студентов, поделилась своими впечатлениями:

Сегодня все было на высшем уровне. Студенты очень порадовали своими выступлениями! Спасибо большое за праздник!

Поддерживая коллегу, Ольга Маринкевич добавила:

Наши студенты увидели, что сделали другие группы, и им захотелось сделать самим ещё лучше!

Работа команд над проектами, конечно же, еще будет продолжена. Во втором полугодии им предстоит провести апробацию новых средств обучения и доработать свои проекты до так называемых «коробочных» готовых образовательных решений. Все 84 команды проекта представят свои результаты в апреле на уже традиционном фестивале «Учитель & студент». А нам остается только пожелать ребятам творческих успехов в освоении одной из самых непростых, но удивительных профессий – педагог!

#ВятГУ #МыФормируемБудущее  #ПедагогическоеОбразованиеВятГУ
#ПедагогическаяПрактикаВятГУ #БазоваяКафедраПедагогическихТехнологийиПредметныхМетодикВятГУ