Интернет-газета

О Гражданском форуме 2019

  • 29 октября 2019, 12:23
  • Автор: admin
  • Просмотров 1537

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Ставший традиционным для города Кирова Гражданский форум состоялся в этом году в стенах музея К.Э. Циолковского 24-26 октября

В рамках мероприятий форума 25 октября 2019 года состоялось заседание секции «Об оказании бесплатной юридической помощи». В ее работе принятии участие представители Министерства юстиции РФ, адвокатуры, Службы судебных приставов, представители общественных организаций города и области, руководители юридических клиник вузов нашего города, в том числе, юридической клиники ВятГУ, являющейся участником негосударственной системы бесплатной юридической помощи.

Гражданский форум  Гражданский форум

На заседании секции развернулся живой диалог о реалиях и перспективах изменения и совершенствования порядка оказания бесплатной юридической помощи организациями, включенными в поименованную систему. Участники секции констатировали что, многие жители города и области недостаточно информированы о правах определенных категорий граждан на бесплатное консультирование по юридическим вопросам. Также  в настоящее время значительное количество обращений связано с необходимостью защиты прав обманутых дольщиков. Жители отдаленных районов области практически не могут получить юридическую помощь в связи с отсутствием достаточного количества субъектов, оказывающих квалифицированную юридическую помощь в этих районах.

По итогам работы участники секции принятии решение о продолжении информирования населения о данном виде юридической помощи  через МФЦ, где граждане могут получить консультацию адвоката, привлечь для целей информирования и другие организации, наиболее часто посещаемые населением города и области; активизации сотрудничества некоммерческих организаций и юридических клиник вузов города с целью правового просвещения граждан и доступности получения бесплатной юридической помощи для горожан и жителей области.

Версия для печати