О переводе на дистанционное обучение

• 16 ноября 2020, 18:33

Уважаемые студенты!

Как известно, Минобрнауки России приказом от 11 ноября 2020 № 1402, обязало вузы Москвы и Санкт-Петербурга перейти на формат работы с применением исключительно электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Другим вузам страны, включая и Вятский государственный университет, было рекомендовано перейти на реализацию образовательных программ с применением электронного обучения с учетом получения согласования территориального органа Роспотребнадзора.

Университетом был направлен запрос в адрес Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области (Управление Роспотребнадзора по Кировской области) о возможности перехода на реализацию образовательных программ с использованием дистанционных образовательных технологий.

13 ноября из Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области пришел ответ. Управление Роспотребнадзора оценивает ситуацию с коронавирусной инфекцией COVID-19 как стабильно неблагополучную с тенденцией к ухудшению, и рекомендует:

• производить перевод на дистанционное обучение студенческими группами;
  • производить перевод на дистанционное обучение студенческими группами с соблюдением обучающимися домашнего режима в случае выявления среди студентов больного с острыми респираторными заболеваниями или в случае инфицирования коронавирусной инфекцией;
  • при организации обучения реализовать разобщение педагогического состава старших возрастных групп;
  • в студенческих общежитиях, где имеются случаи заболевания, провести комплекс мер по разобщению обучающихся.

Таким образом, решения о переводе на дистанционный формат как отдельных занятий (в случае необходимости разобщения преподавателей), так и студенческих групп будут приниматься руководством Вятского государственного университета исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки, особенностей распространения новой коронавирусной инфекции на территории города Кирова и информации о заболеваемости в учебных группах и среди преподавателей. Возможен перевод на дистанционный формат обучения всех групп факультета или института.

Вместе с тем, сообщаем, что, в случае перехода на обучение с использованием дистанционных образовательных технологий, запрета на посещение учебных корпусов для обучающихся, не переведенных на дистанционное обучение, не будет.

Сейчас учебный процесс в Вятском государственном университете продолжается в гибридном формате. Часть занятий проходит дистанционно, часть - очно.

На графике ниже приведено процентное соотношение дистанционных занятий, к занятиям, проходящим в очной форме, по дням.