О жизни математиков, или Чем занимаются в алгебраической школе «Функциональная алгебра и теория полуколец»

• 10 мая 2023, 12:12

За последние два года коллектив алгебраической школы «Функциональная алгебра и теория полуколец», которой руководит доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой фундаментальной математики ВятГУ, заслуженный работник высшей школы РФ Евгений Михайлович Вечтомов, получил новые существенные результаты в области современной математики

В период с 2021 по 2023 годы члены алгебраической школы опубликовали 17 статей в научных журналах, входящих в базы данных Scopus и Web of Science; выступили с 20-ю докладами на Международных и Всероссийских математических форумах. Старший преподаватель кафедры прикладной математики и информатики ВятГУ Марина Бабенко в 2022 году защитила кандидатскую диссертацию по теории полуколец под руководством доктора физико-математических наук, главного научного сотрудника Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина Василия Чермных – одного из лидеров кировской алгебраической школы. Евгений Вечтомов и Андрей Петров опубликовали в издательстве «Лань» книгу «Функциональная алгебра и полукольца. Полукольца с идемпотентным умножением» (Санкт-Петербург, 2022, 180 с.).

Мы с учениками исследуем и разрабатываем тематику двух направлений современной математики – проблемы функциональной алгебры (кольца и полукольца непрерывных функций) и структурной теории полуколец. Изучение функциональной алгебры интересно выявлением всё новых взаимосвязей между объектами тополого-геометрической природы и соответствующими им алгебраическими структурами. В исследовании абстрактных полуколец особый интерес представляет описание конечных полуколец с различными дополнительными условиями (циклических, идемпотентных, регулярных, симметрических и др.), что находит приложения в дискретной математике, теории кодирования и криптографии, -

рассказал Евгений Михайлович Вечтомов.

Не отстают от старших коллег и студенты. Так, бакалавр направления подготовки «Математика и компьютерные науки» Р.В. Михеев в соавторстве со своим наставником А.А. Петровым опубликовал свое первое исследование по конечным полукольцам в научном журнале «Вестник Пермского университета. Математика, механика, информатика» (2022, № 2). А магистрант кафедры фундаментальной математики Н.С. Протасов выступил с онлайн-докладом о пучковых представлениях полуколец на Международной молодежной школе-конференции «Современная математика и приложения» (Екатеринбург, февраль 2023 г.). Также при школе работает студенческий исследовательский семинар по алгебре.

Нужна молодежь. В настоящее время необходимо восполнить дефицит в молодых научно-педагогических кадрах в ВятГУ как по математике, так и по другим естественнонаучным направлениям, -

сказал Евгений Вечтомов.

Также коллектив алгебраической школы является инициатором различных мероприятий. В сентябре 2022 года на базе ВятГУ прошел «41-й Международный научный семинар преподавателей математики и информатики университетов и педагогических вузов». А 14–16 сентября текущего года в Вятском государственном университете состоится Международная конференция «17-е Колмогоровские Чтения», посвященная 120-летию со дня рождения академика Андрея Николаевича Колмогорова, «Наставничество в математике и в математическом образовании» под председательством Евгения Михайловича Вечтомова. Конференция включена в планы мероприятий ВятГУ, приуроченных к Году педагога и наставника в РФ и Десятилетию науки и технологий в России. Информация о конференции размещена на сайте ВятГУ.

В настоящее время коллектив кировской алгебраической школы «Функциональная алгебра и теория полуколец» успешно продолжает свои исследования. По тематике школы в работе находится целый ряд статей и сообщений, а также три книги. Профессор Евгений Вечтомов является научным консультантом по алгебраическим докторским диссертациям доцентов С.Н. Ильина (КФУ) и В.В. Сидорова (ВятГУ).

Стоит сказать, что 15 мая руководителю школы профессору Евгению Вечтомову исполнится 70 лет. Институт математики и информационных систем ВятГУ поздравляет Евгения Михайловича с юбилеем! Коллектив института желает юбиляру крепкого здоровья, новых научных результатов, любознательных студентов, реализации его планов и надежд!