Об участии граждан в охране общественного порядка

• 5 марта 2021, 10:33

4 марта 2021 года в юридическом институте ВятГУ по инициативе кафедры конституционного, административного права и правового обеспечения государственной службы прошла панельная дискуссия «Правовые аспекты реализации ВятГУ Федерального закона от 02.04.2014 № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка»

В мероприятии принимали участие студенты-будущие юристы, Ульянов Илья Геннадьевич - начальник отдела исполнения административного законодательства УМВД России по городу Кирову подполковник полиции, Ошуев Александр Леонидович - руководитель добровольной народной дружины по охране общественного порядка города Кирова.

Ульянов И.Г. отметил, что Стратегия национальной безопасности России, призванная консолидировать усилия институтов гражданского общества по созданию благоприятных условий для реализации национальных интересов и обеспечения государственной и общественной безопасности с целью повышения качества жизни российских граждан, является правовой основой Федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка». Данный закон устанавливает принципы и основные формы участия граждан в охране общественного порядка, особенности создания и деятельности общественных объединений правоохранительной направленности, порядок и особенности создания и деятельности народных дружин.

Целью участия студентов в охране общественного порядка является формирование у них профессиональных компетенций обеспечения общественной безопасности, поддержания правопорядка в общественных местах, профилактики преступлений и административных правонарушений; оказание содействия органам внутренних дел и иным правоохранительным органам на территории города Кирова в решении возложенных на них задач по обеспечению безопасности личности, охране и защите собственности, безопасности дорожного движения, профилактике безнадзорности и беспризорности, пропаганде правовых знаний и правовому воспитанию граждан.

Ошуев А. Л. рассказал об основных направлениях деятельности народных дружин, формах содействия полиции и иным правоохранительным органам в охране общественного порядка, участии членов ДНД в предупреждении и пресечении правонарушений на территории города Кирова, разъяснительной работе с гражданами о нормах поведения в общественных местах, а также о порядке приема в состав ДНД, правах, обязанностях и ответственности народных дружинников, взаимодействии народных дружин с полицией и иными правоохранительными органами города Кирова.

В ходе мероприятия гости уделили особое внимание профориентационной составляющей деятельности студентов в качестве членов ДНД и возможной перспективы прохождения учебной практики в подразделениях УМВД России по Кировской области. А в завершение Ульянов И.Г. обратил особое внимание студентов на участившиеся случаи мошенничества и способах защиты от него.