Опорный университет Кировский области наведет чистоту в водоемах региона

• 3 июня 2019, 15:00

Новою разработку ВятГУ представил проректор по науке и инновациям Сергей Литвинец

В последний день мая на пруду у Кировского цирка стартовал проект по очистке водоема, реализуемый опорным вузом региона при поддержке администрации города Кирова. Речь идет о применении новой разработки биотехнологов Вятского государственного университета – утилизатора водного, предназначенного для воды и донных отложений озер и прудов. Это инновационный биопрепарат, созданный на основе природного сорбента – глауконита с нанесенным на его поверхность комплексом биологически активных микроорганизмов, постоянно присутствующих в почве.

Водный утилизатор  Водный утилизатор

Проректор по науке и инновациям ВятГУ Сергей Литвинец пояснил, что использование утилизатора водного обеспечит поглощение ионов аммония; подавление развития сине-зеленых водорослей, тины, ряски, гнилостных и анаэробных микроорганизмов; снижение содержания тяжелых металлов; приведение качества воды в водоеме в соответствие с требованиями СанПиН; очистку донных иловых отложений от свободного органического вещества и сохранение массы ила на 40-50 процентов.

Водный утилизатор Водный утилизатор Водный утилизатор

В результате использования препарата восстанавливается биологический баланс, интенсифицируются процессы микробиологического, биохимического, физического и химического самоочищения. Вода начинает функционировать как самоочищающаяся система. Важно, что применение биопрепарата не оказывает отрицательного влияния на кормовую базу и размножение зоопланктона, рыб и водоплавающих птиц.

Водный утилизатор  Водный утилизатор

Использование инновационного реагента позволит не только произвести очистку пруда, но и оздоровить его, -

подчеркнул Сергей Геннадьевич.

Водный утилизатор Водный утилизатор Водный утилизатор

3 июня силами студентов и сотрудников Института биологии и биотехнологии ВятГУ начата очистка пруда в парке имени Кирова. На обе части водоема будет использовано 500 кг биопрепарата, эксперимент проводится без привлечения средств городского бюджета.

Как пояснили разработчики, результат станет заметен через две недели. Если эффект будет существенным, станет возможным подписание соглашения между ВятГУ и администрацией города Кирова о дальнейшем использовании биопрепарата, в том числе на других водоемах. Об этом сообщил начальник департамента городского хозяйства Сергей Леонтьев.