Опорный университет соберет технологов - выпускников разных лет

• 8 октября 2019, 12:29

Событие пройдет в Инженериуме ВятГУ в рамках научно-практической конференции по проблемам художественно-технологического образования

12 октября в 14.00 в Инженериуме ВятГУ (г. Киров, ул. Преображенская, 41) состоится творческая встреча преподавателей и студентов, выпускников, индустриально-педагогического/технолого-экономического факультета/факультета технологии и дизайна Кировского пединститута/Вятского государственного университета.

В 1959 году в десяти вузах России началась подготовка учителей общетехнических дисциплин и трудового обучения, среди которых был и Кировский педагогический институт. Это была государственная задача, поскольку в конце пятидесятых в школах увеличили время на трудовое обучение в 5-9-х классах, а в старших классах ввели производственное обучение школьников по избранной профессии. В тот период необходимы были учительские кадры, которые могли осуществлять политехническое и трудовое обучение.

Первый набор в Кировском педагогическом институте составил 50 человек. Студенты изучали такие дисциплины, как сопромат, детали машин, черчение, начертательную геометрию, осваивали автомобиль и сельскохозяйственную технику, проходили практику на промышленных предприятиях. Много времени уделялось практике в мастерских по обработке конструкционных материалов, освоению рабочих профессий.

Факультет вел набор на подготовку учителей технологии до 2005 года.

В 2016 году, после перерыва в десять лет, вновь начата подготовка учителей с двойным профилем «учитель технологии и педагог дополнительного образования». Поступило всего 11 человек. Этому предшествовало объединение двух кировских вузов.  Кафедры вошли в состав вновь созданного факультета технологий, инжиниринга и дизайна объединенного Вятского государственного университета (декан В.А. Лисовский). Выпускающей кафедрой учителей технологии стала кафедра технологии и методики преподавания технологии, которая частично сохранила традиции и методики подготовки учителей (заведующая Л.В. Морилова). Также в подготовке учителей технологии с дополнительной специальностью «изобразительное искусство и дополнительное образование» принимают участие преподаватели кафедры дизайна и изобразительного искусства (заведующая В. А. Крысова).

В настоящее время учебный план подготовки значительно изменился. Психолого-педагогический блок дисциплин разработан по традиционной системе, а в предметную подготовку вошли дисциплины, в рамках которых студенты изучают  нанотехнологии, робототехнику, информационные и цифровые образовательные технологии, большой блок дисциплин относится к проектной деятельности. Набор новых дисциплин соответствует современной концепции технологического образования школьников и примерной образовательной программе предметной области «Технология».

За шестидесятилетнюю историю факультет изменил не только название (индустриально- педагогический с 1961 г., технолого-экономический с 1994 г., технологии и дизайна с 2002 г., технологий, инжиниринга и дизайна с 2016 г.), но и систему подготовки специалистов в целом.

Деканы факультета. Первый декан самостоятельного индустриально-педагогического факультета Ф. А. Трефилов (с 1962 г.). В семидесятые годы некоторое время возглавлял отделение В. В. Колотилов (в период, когда факультет не был самостоятельным). С 1980 года факультет возглавлял Б. Г. Стариков, а с 1983 года Н. В. Зайцев. Далее факультетом руководили В. В. Мултановский (с 1993 г.), Г. П. Шишкин (с 1997 г.), В. Б. Костина (с 2002 г.), Г.Н. Некрасова (с 2005 г.), А.М. Савинов (с 2015 г.), В.А. Лисовский (с 2016 г.).

Всего за период подготовки с 1964 года завершили обучение около 2500 человек. Все выпускники не испытывают трудности с трудоустройством, они с успехом реализуют свои профессиональные устремления как на родной земле, так и в столичных городах.

Для общения выпускников и преподавателей создана группа  в контакте Выпускники-учителя труда/технологии КГПИ-ВятГУ https://vk.com/club186375842.

Приглашаем преподавателей, выпускников, учителей на творческую встречу 12 октября в 14.00 в Инженериум (г. Киров, ул. Преображенская, 41)!

Программа творческой встречи:

• Этапы подготовки учителей
  • Чествование преподавателей-ветеранов
  • Выступление выпускников
  • Выставка творческих работ
  • Свободный микрофон
  • Выступление студенческого театра моды «Toofly.A»
  • Фотографирование