Опыт ВятГУ по организации педагогических классов в Кировской области был представлен специалистам из разных регионов России

• 27 сентября 2019, 11:57

С докладом на эту тему выступила на всероссийской конференции в Ульяновске доцент кафедры педагогики Екатерина Никитина

25-26 сентября в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Современные тренды непрерывного образования: методология и практика становления лицейских классов в пространстве университета». Конференция была посвящена поиску решений фундаментальной проблемы развития непрерывного образования посредством организации и функционирования университетских классов в условиях модернизации современного отечественного образования.

На пленарном заседании с докладом на тему «Создание условий для формирования мотивации старшеклассников к педагогической деятельности с использованием ресурсов организации высшего образования» выступила Екатерина Никитина, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики Вятского государственного университета. В своем докладе она поделилась опытом организации работы педагогических классов в г. Кирове и Кировской области, выделила ряд общепедагогических проблем реализации педагогических классов в системе общего образования.

В ходе проведения круглого стола «Ресурсы университетской среды в профилизации и развитии обучающихся лицейских классов: опыт регионов России» участниками были определены приоритеты и стратегии реализации профильной подготовки в российском образовании, предложены новые формы организации непрерывного педагогического образования. Участники конференции отметили необходимость формирования профессионально-образовательного сообщества в области профессиональной диагностики, профилизации и неформального психолого-педагогического образования.

#ВятГУ #педагогические_классыВятГУ