Опыт ВятГУ заинтересовал участников международной конференции по проблемам художественного образования

• 30 сентября 2019, 14:46

Опорный университет представили профессор Андрей Савинов и аспирант Софья Егорова

С 23 по 25 сентября в Витебском государственном университете имени П. М. Машерова состоялась международная научно-практическая конференция «Национальные традиции в современном искусстве и художественном образовании» (Витебск, Республика Беларусь). На ней прозвучали доклады ученых из разных стран: Беларуси, России, Украины, Молдовы, Армении, Латвии. Россия была представлена такими городами, как Москва, Санкт-Петербург, Киров, Чебоксары, Смоленск, Липецк, Великий Новгород, Псков.

Участниками конференции стали доктор педагогических наук, профессор кафедры дизайна и изобразительного искусства Вятского государственного университета Андрей Савинов и преподаватель кафедры, аспирант Софья Егорова. Их доклады были посвящены современным методам подготовки студентов по рисунку и художественной графике.

Конференция стала местом проведения интересных событий. Среди них открытие выставок, работа секций, мастер-классы известных художников, лекции-презентации, выставка достижений Витебского государственного университета имени П.М. Машерова в области образования, науки и культуры, а также презентация художественно-графического факультета, который отмечал в эти дни свой 60-летний юбилей. К нему была приурочена выставка работ выпускников факультета разных лет, открывшаяся в Витебском центре современного искусства.

На конференции были представлены различные научные направления – от современных проблем методики преподавания художественных дисциплин, сохранения традиций в современном искусстве и дизайне до вопросов арт-педагогики и арт-терапии, их современном состоянии и перспектив развития. Вернувшиеся с конференции Андрей Савинов и Софья Егорова полны впечатлений и желания внедрять положительный опыт. В то же время они готовы делиться и своим. Андрей Савинов отметил:

После сделанных на конференции докладов поступают запросы на наши методические материалы и учебные пособия. Совершенно очевидно, что участники конференции заинтересовались методикой преподавания академического рисунка в ВятГУ с учетом профиля подготовки.

#ВятГУ