Организация сопровождения студентов с инвалидностью в вузе

• 5 ноября 2019, 09:16
  • Просмотров 2078

31 октября сотрудники РУМЦ Вятского государственного университета совместно с Ижевским государственным техническим университетом имени М. Т. Калашникова провели совещание «Организация сопровождения студентов с инвалидностью в вузе»

Сопровождение обучения направлено на создание оптимальных условий для успешного обучения, личностного развития и социально-профессионального становления студентов с инвалидностью в вузе.

Модераторами совещания выступили:

Кабакова Анна Валерьевна, доцент кафедры конструкторско-технологической подготовки машиностроительных производств ИжГТУ им. М.Т. Калашникова, ответственный по взаимодействию с РУМЦ ВятГУ и Башмакова Светлана Борисовна, руководитель Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВятГУ.

Участники совещания представили опыт организации сопровождения в вузах:

1. Нормативно-правовое сопровождение инклюзивного высшего образования.
    Спикер - Булдакова Наталья Викторовна, д.пед.н., заведующий кафедры педагогики ВятГУ, руководитель отдела методических разработок РУМЦ ВятГУ
  2. Практики социально-психологического сопровождения студентов с инвалидностью в вузе
    Спикер - Шешукова Наталья Николаевна, к.пс.н., доцент кафедры дефектологии ВятГУ, начальник отдела консалтинга РУМЦ ВятГУ.
  3. Волонтерское сопровождение студентов в вузе
    Спикер - Хмелькова Елена Вячеславовна, к.пед.н., доцент кафедры дефектологии ВятГУ, начальник центра коллективного пользования РУМЦ ВятГУ.

Участники совещания обсудили вопросы повышения доступности и качества высшего образования для инвалидов на территории Республики Удмуртии, определили дальнейшие пути сотрудничества с РУМЦ ВятГУ по инклюзивному обучению студентов с инвалидностью в системе высшего образования.