Основатель и директор всемирно известной компании iSpring Юрий Усков поделился секретами профессионального успеха со студентами и сотрудниками ВятГУ

• 8 сентября 2021, 12:32

Встреча прошла в рамках проекта «Лекции в Политехническом»

7 сентября в Вятском государственном университете стартовал новый сезон полюбившегося кировчанам проекта «Лекции в Политехническом» - гостем очередной встречи стал Юрий Усков, основатель и директор компании iSpring.

Представляя спикера, ректор ВятГУ Валентин Пугач заметил, что для него трудно найти какое-то одно определение: ведь Юрий Усков и выдающийся предприниматель, и высококлассный специалист в области программирования, и глубокий мыслитель, поднимающий мировоззренческие проблемы.

Многочисленную зрительскую аудиторию в этот раз составили студенты и сотрудники вуза, пришедшие послушать легенду российского IT-бизнеса. Известно, что компания iSpring, учрежденная и возглавляемая Усковым, суперуспешна: сегодня она считается одним из признанных международных лидеров в сфере платформ дистанционного обучения для бизнеса. Sony, Panasonic, Lamoda, Альфа Капитал, Яндекс, Лукойл, Johnson&Johnson и тысячи других компаний являются клиентами iSpring. Необычным в этой истории кажется то, что компания расположена в российской провинции – Йошкар-Оле, родном городе Юрия Ускова. Это полностью рвет шаблон, сложившееся у многих представление о том, что круто может быть только в столице.

Оказывается, круто может быть везде – именно это личным примером доказывает Юрий Усков. На площадке ВятГУ он рассказал, что считает важным при выборе профессии и построении траектории успешной карьеры. Вместе со слушателями он поразмышлял о том, какие качества должны быть отражены в резюме сотрудника – не выдуманные и теоретические, а реальные и необходимые практически! Квалификация, мотивация, коммуникабельность, потенциал, ответственность и много чего еще – при этом одно из важных мест в желаемом перечне для самого Юрия Викторовича занимает порядочность, ибо нравственная мера никогда не теряет актуальности.

Интересно, что участниками встречи стали не только будущие программисты, но и студенты педагогических направлений подготовки. Их присутствие оказалось, что называется, в тему! Выяснилось, что Юрий Усков вплотную занимается вопросами образования: сам преподает в вузе, открыл компьютерную школу для детей, мечтает о создании частного университета. Педагог, убежден он, одна из самых востребованных и перспективных профессий.

Очень рад, что молодежь выбирает профессию учителя. Надеюсь, в дальнейшем в нее будет приходить больше мужчин, -

поделился мнением Юрий Усков.

Разговор получился живым и неформальным. Подводя его итоги, Валентин Пугач обратился к студентам:

Сейчас вы услышали о компетенциях, необходимых для построения успешной карьеры. Мы готовы постоянно совершенствовать учебный процесс, чтобы в университете вы получили абсолютно все необходимое для будущей профессиональной деятельности с учетом самых высоких требований.

Пусть у сегодняшних студентов все получится и впоследствии они смогут найти работу мечты – в таких же успешных компаниях, какую создал и развивает Юрий Усков, настоящий подвижник и патриот своей малой родины.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #Лекции_В_Политехническом