"Приоритет 2030": «От членов Попечительского совета ВятГУ мы рассчитываем получить экспертную поддержку»

• 29 сентября 2023, 13:46

В Вятском государственном университете создан Попечительский совет. Его цель – содействие в решении текущих и перспективных задач вуза

В состав Попечительского совета ВятГУ вошли губернатор Кировской области Александр Соколов, заместитель председателя правительства региона Михаил Сандалов, руководители крупных предприятий и организаций области и проректоры университета.

«Создание Попечительского совета – это требование Министерства науки и высшего образования РФ. Мы подошли к этому вопросу нетривиально, тщательно обсудив с нашими партнерами возможность вхождения в состав Совета. На сегодняшний день его членами являются те, кто представляет векторы развития университета на ближайшее время»,

- отметил ректор ВятГУ Валентин Пугач.

Своими задачами Совет ставит совершенствование материально-технической базы, содействие в строительстве объектов образовательного, научного и социально-бытового назначения, совершенствование образовательного процесса, научных исследований, помощь в установлении и развитии международного научного и культурного сотрудничества и другие.

«Если наша задача - развитие инженерного образования, конкретные разработки, прежде всего в области станкостроения, то очевидно наличие в составе Совета профильных представителей из Правительства и руководителей крупных предприятий. Когда мы говорим, про воспитание студентов, формирование человека-патриота, любящего свою страну, то, конечно, эту задачу никак не решить в отдельности от региона, и поэтому в составе Совета губернатор Кировской области.

От членов Попечительского совета мы рассчитываем получить экспертную поддержку и оценку наших действий и инициатив, рекомендаций, что необходимо предпринять вузу для того, чтобы успешно решать стоящие перед ним задачи»,

- отметил проректор по стратегическому развитию и проектной деятельности ВятГУ Константин Бажин.