От идеи – к образу нового средства обучения

• 4 октября 2021, 10:41

Педагогический хакатон в «Точке кипения» стал стартом нового сезона проекта «Студент & Учитель», реализуемого Вятским государственным университетом совместно с Институтом развития образования Кировской области

Первый день октября явился одним из самых ярких в жизни педагогического сообщества региона: в университетской «Точке кипения» стартовал третий сезон масштабного проекта «Cтудент & Учитель». Его организаторами по традиции выступают Вятский государственный университет и Институт развития образования Кировской области; а первым событием стал педагогический хакатон «От идеи к образу нового средства обучения», объединивший 276 студентов различных профилей направления подготовки «Педагогическое образование» и 76 учителей-наставников из 16 образовательных организаций города Кирова.

Вам предстоит очень важное дело – создание новых продуктов, основанных на новом знании. Без преувеличения вы находитесь на передовом крае развития науки, общества, педагогики, -

подчеркнул президент ВятГУ Валерий Юнгблюд, обращаясь со словами приветствия к участникам хакатона.

Среди них – учитель истории и обществознания средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов № 47 Ольга Рякина, выступающая в качестве педагога-наставника студенческих команд со времени основания совместного проекта ВятГУ и ИРО. Ольга Анатольевна поделилась:

Работать с будущими учителями, создавая нужные современной школе образовательные продукты, очень интересно! И не только мне: мои восьмиклассники, изучающие обществознание, уже ждут студентов.

В этом году в команду учителя-наставника Ольги Рякиной вошли второкурсники факультета истории, политических наук и культурологии Данил Токменинов, Юлия Мельникова и Диана Машкина. В ходе хакатона они наравне с другими студенческо-учительскими командами разработали паспорт проектной идеи, которую в течение учебного года предстоит развить, довести до готового образовательного решения и апробировать в образовательном пространстве школы.

В конце апреля будущего года участники проекта вновь соберутся в «Точке кипения», чтобы представить широкому кругу педагогической общественности результаты своей проектной деятельности. Видеофильмы, сайты, рабочие тетради, настольные и электронные игры, научные приборы, методические пособия – каждая команда создаст что-то свое, оригинальное и новаторское, при этом содержащее решение реальной проблемы и востребованное образовательными организациями региона и страны.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #ПодготовкаУчителейВятГУ #ПроектнаяДеятельностьВятГУ #ТочкаКипенияВятГУ